Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Информационное обеспечение химического комплекса

Главная » Литература » Статьи » Информационное обеспечение химического комплекса

В Минпромнауки обсуждалось информационное обеспечение товарных рынков в химическом комплексе.

В рамках принятой в России федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы) создается единая база данных о товарах и услугах, в том числе и в химической отрасли. С целью активизации работы Минпромнауки 4 марта провело совещание «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг». В работе совещания принял участие первый зам. Минпромнауки и технологий РФ А. Г. Свинаренко, руководители департаментов, разработчики информационной системы и др.

Федеральная информационная инфраструктура химической отрасли создается на основе федеральной информационной базы данных «Контрагент-М» (ФИБД), руководитель разработки — Е. И. Штоль. Данная разработка стала победителем конкурса на размещение госзаказа.

ФИБД обеспечивает доступную, подробную и иллюстрированную информацию о продукции, полученную непосредственно от производителей. Размещение и обновление информации бесплатно и неограниченно в объеме. Применяемая в ФИБД лингвистическая четырехуровневая структура информационной идентификации (наименование продукции, тип продукции, марка, модификация марки) позволяет использовать информацию в автоматизированном документообороте на протяжении всего жизненного цикла продукции. Вторым этапом развития информационной системы химической отрасли (после принятия соответствующих законопроектов) станут электронные торги.

Участники совещания были единодушны в том, что государство имеет право на информацию обо всех товарах и услугах в структурированном и информационно обработанном виде.
По мнению руководителя департамента поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей на товарных рынках и сотрудничества с международными торговыми организациями С. А. Степановой такая база данных будет не только служить рекламой, но и позволит проводить аналитические, рейтинговые и маркетинговые исследования. Наличие такой информации будет также способствовать упреждающей, своевременной защите и поддержке производителей на товарных рынках.

В. В. Шестаков (департамент промышленной и инновационной политики в химической промышленности) заметил, что открытость информации о продукции является одним из условий устранения технических барьеров в торговле в рамках присоединения к ВТО.

К сожалению, отечественные производители не спешат размещать информацию в ФИБД. Например, из 400 предприятий лакокрасочной продукции только 100 воспользовались услугами ФИБД. В то время как Минпромнауки рассылало региональным департаментам промышленности информационные письма о целесообразности размещения в базе данных информации о продукции всем производителям.

Итогом совещания слало решение о дальнейшем развитии работ по созданию федеральной интеграционной базы данных. Департамент промышленной и инновационной политики в химической промышленности (руководитель — С. В. Иванов) и ФГУП «Центрохимсерт» (Головной центр по метрологии и стандартизации в химическом комплексе) продолжат разработку принципов, состава и структуры цифрового кодирования товаров и услуг в химической промышленности.

Скачать файл - Информационное обеспечение химического комплекса