Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Износостойкие покрытия как движитель инновационного процесса в технологии инструментальных материалов и современной металлообработке

Главная » Литература » Статьи » Износостойкие покрытия как движитель инновационного процесса в технологии инструментальных материалов и современной металлообработке
Автор: Максимов Михаил
Год издания: 2010

В статье дан обзор эволюции технологий нанесения износостойких покрытий для режущего инструмента в приложении к задачам современной металлообработки.

Приведена оценка роли отечественных и зарубежных инноваций в этой области. Рассмотрены тенденции развития новых, в том числе и наноструктурированных, типов износостойких покрытий.

История износостойких покрытий

Первые серийные образцы сменных многогранных пластин с износостойкими покрытиями компания Sandvik Cоromant продемонстрировала еще в 1969 году. С тех пор развитие всех инструментальных материалов идет в основном по пути совершенствования методов нанесения покрытий с целью управления их химическим составом, структурой для обеспечения наилучшего сочетания свойств покрытия и основы в различных областях применения.

Скачать файл -