Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Отраслевой форум «Химпром в деталях» Минпромторга России объединил более 200 представителей химического комплекса России

Главная » Новости » Хроника мероприятий (Пост-релизы) » Отраслевой форум «Химпром в деталях» Минпромторга России объединил более 200 представителей химического комплекса России

12.12.2020

Министерство промышленности и торговли России 09 декабря 2020 года провело отраслевой форум «Химпром в деталях», на котором представители бизнеса, науки и институтов развития обсудили направления развития химического комплекса России, пути повышение инвестиционной привлекательности.

«Отраслевой форум «Химпром в деталях» проходит в этом году впервые. Его главной задачей является объединение на одной площадке представителей власти, бизнеса, институтов развития и науки для подведения итогов уже проделанной работы по развитию отечественного химического комплекса, а также для совместной подготовки новых решений, нацеленных на поступательное развитие отрасли», – обратился в приветствии к участникам заместитель Министра промышленности и торговли России Михаил Иванов.

В форуме приняли участие в оффлайн и онлайн формате около 200 человек из ведущих химических регионов страны: Нижегородской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Ярославской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Башкортостан, а также из Казахстана. В рамках отраслевого форума участники в интерактивном формате обсудили направленность инвестиций, меры поддержки отрасли, внедрение экологических стандартов, цифровизацию и сближение науки и производства.

«Именно долгосрочные инвестиции важны и существенны в химпроме. Когда есть стабильность и понимание, предприятия могут развиваться и двигаться к достижению поставленных целей. За последние пять лет государством было поддержано развитие отрасли в объеме более 20 млрд рублей. При этом инвестиции компаний составили более 3 трлн рублей. Было реализовано 72 инвестиционных проекта», — добавил директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов.

Форум «Химпром в деталях» прошел в интерактивном формате – участники смогли голосовать при ответе на самые острые вопросы – с помощью пультов в аудитории и с помощью своих устройств в онлайн-трансляции. Благодаря этому удалось сделать экспресс-срез отраслевых мнений по главным вопросам. Так, аудитория высказалась за то, что поддержка научно-исследовательских работ является одной из самых перспективных мер поддержки. Также опрос показал, что большинство участников знакомы с термином ESG-рисков инвестирования, но не учитывают их при привлечение ресурсов на развитие.

В пленарной дискуссии форума также приняли участие Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, Михаил Сутягинский, Председатель совета директоров АО ГК «Титан», Владимир Ситнов, старший вице-президент ПАО Сбербанк, Татьяна Тарасова, Управляющий директор Группа по работе с ключевыми клиентами ВЭБ и Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева.


Источник: chemcomplex.ru