Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Новости экологии

В Минстрое прорабатывают вопрос продления проекта «Чистая вода»

  • 22.02.2024

Срок действия проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», истекает в 2024 году. Сейчас Минстрой ведет переговоры с ответственными ведомствами о продлении этого и других проектов в сфере строительства. Об этом на «правчасе» пленарного заседания Совета Федерации 21 февраля рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Читать

В КФУ для очистки сточных вод использовали холодную воздушную плазму

  • 22.02.2024

Недорогое и эффективное устройство для обеззараживания сточных вод холодной атмосферной воздушной плазмой и способ его использования разработали и запатентовали специалисты Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии (ИИРСИ) Казанского федерального университета (КФУ), 21 февраля сообщила пресс-служба университета.

Читать

Экологические разрешения до конца года должны получить шесть тысяч предприятий

  • 21.02.2024

Шесть тысяч российских предприятий до конца 2024 года должны получить комплексные экологические разрешения, сказал глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин на совещании по вопросу выдачи таких разрешений.

Читать

Дагестан планирует модернизацию очистных сооружений

  • 21.02.2024

В городе Кизилюрт, в рамках республиканской инвестиционной программы, планируется реконструкция и расширение очистных сооружений канализации. Мощность этих сооружений будет доведена до 15 тыс. куб.м/сутки. Директор Дирекции единого госзаказчика-застройщика Магомедтагир Тагиров, вместе с командой специалистов, проинспектировал объект. Площадь застройки составляет более 5 гектаров.

Читать

На реконструкцию Нижегородской станции аэрации выделят более 1 млрд рублей

  • 21.02.2024

В городской Думе Нижнего Новгорода обсудили изменения в бюджет города на 2024 год

Читать

Сбросы загрязненных стоков в Волгу за пять лет удалось сократить почти в два раза

  • 20.02.2024

Достичь этого удалось благодаря установке новых очистных сооружений

Читать

Экологичный Петербург: город создал уникальную систему сбора опасных отходов

  • 20.02.2024

Петербург создал уникальную систему сбора опасных отходов от населения. Она позволяет безопасно утилизировать батарейки, автомобильные покрышки и многое другое. Экопункты уже появились во всех районах города.

Читать

Ученые нашли способ переработки пиролизной жидкости из иловых осадков

  • 20.02.2024

Ученые ФИЦ «Институт катализа СО РАН» ищут эффективные катализаторы и оптимальные условия для переработки пиролизной жидкости из коммунальных иловых осадков. Эту жидкость рассматривают как перспективное сырье для производства топлив и химической промышленности. Переработка позволяет приблизить состав пиролизной жидкости к нефти, что дает возможность ее внедрения на нефтеперерабатывающие предприятия. На текущем этапе содержание азота в продукте получилось снизить вдвое, а кислорода — в семь раз, серу удалось удалить практически полностью.

Читать

Запуск модернизированных очистных сооружений Богородска запланирован на 1 апреля

  • 20.02.2024

1 апреля текущего года планируется запуск очистных сооружений в Богородске (Нижегородская область), говорится в пресс-релизе Заксобрания региона.

Читать

Руслан Болотов: реконструкция КОС правого берега даст перспективы развития Иркутску на 25 – 30 лет вперед

  • 16.02.2024

Реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС) на правом берегу Ангары находится на завершающем этапе. Но уже сейчас жители прилегающих районов перестали ощущать неприятные запахи. Об этом рассказали в ходе «Президентского маршрута» студентам факультета водоснабжения и канализации ИРНИТУ и участникам программы «Экокультура».

Читать

Высокая производительность и каскады фильтров: как работают современные станции очистки поверхностных стоков

  • 16.02.2024

Сегодня в городе строят полностью автоматизированные станции. Там поверхностные сточные воды проходят несколько ступеней механической очистки.

Читать

Росприроднадзор требует с речного пароходства 432 млн рублей за вред Ангаре

  • 16.02.2024

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории обратилось в арбитражный суд региона с требованием взыскать с Восточно-Сибирского речного пароходства 432 млн рублей за экологический вред Ангаре. Об этом сообщила пресс-служба арбитража.

Читать

Марат Хуснуллин: Более 100 объектов водоотведения ввели за пять лет по проекту «Оздоровление Волги»

  • 16.02.2024

Федеральный проект «Оздоровление Волги» направлен на сокращение доли загрязнённых сточных вод, поступающих в реку. С момента его запуска в 2019 году в России ввели 104 объекта водоотведения, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Читать

В России запустили интерактивную карту мест приема батареек и опасных отходов

  • 15.02.2024

Она доступна по ссылке gisopvk.ru, а также на сайте Федерального экологического оператора

Читать

Реконструкция очистных сооружений обеспечит экобезопасность в Черноморском районе Крыма

  • 15.02.2024

В селе Новосельское (в Черноморском районе Крыма) продолжается строительство биологического канализационно-очистного сооружения, запуск которого должен состояться в первой половине текущего года.

Читать

В Поморье реализуется российско-китайский проект по совершенствованию технологий очистки сточных вод

  • 15.02.2024

Реализация проекта, который стартовал в этом году, проходит на базе центра коллективного пользования оборудованием «Арктика» (САФУ) в рамках гранта Российского научного фонда.

Читать

На Кубани модернизируют 17 очистных сооружений

  • 14.02.2024

На Кубани проведут модернизацию 17 очистных сооружений. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Читать

В ЧР реконструируют 14 очистных сооружений канализации

  • 14.02.2024

В 2024 году в Чеченской Республике завершится строительство и реконструкция 14 очистных сооружений канализации. Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ ЧР.

Читать

Росприроднадзор обнаружил нарушения сброса сточных вод в Большую Ижору

  • 14.02.2024

Росприроднадзор проверил очистку сточных вод, сбрасываемых в Большую Ижору с очистных сооружений на деревообрабатывающем заводе в Петербурге. Оказалось, что ряд показателей не соответствует нормам.

Читать

Проблемы с доступом к чистой воде затронут свыше 91% людей к 2050 году

  • 13.02.2024

Европейские климатологи изучили состояние 10 тыс. водоносных бассейнов в мире

Читать

Эксперты обсудили будущее водоочистки Таганрога и области

  • 13.02.2024

Делегация МУП «Управление «Водоканал» приняла участие в первой региональной конференции «Инновационные подходы промышленной водоочистки для нужд жилищно-коммунального хозяйства».

Читать

В России обрабатывается более половины отходов

  • 09.02.2024

Ежегодно в России обрабатывается 52% отходов, а утилизируется – 12,8%. К таким показателям мусорная отрасль пришла за четыре года реализации реформы системы обращения с отходами. По планам развития отрасли, к 2030 г. в стране должны сортировать все 100% бытовых отходов, а перерабатывать 50%. Такие цифры были приведены на пленарной сессии Дня национального проекта «Экология» в рамках выставки «Россия», сообщил в своем Telegram-канале генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. День экологии проходит в Москве на ВДНХ 8 февраля.

Читать

Более 600 млн руб. штрафов выписано перевозчикам отходов в Подмосковье благодаря камерам за год

  • 09.02.2024

Порядка 14,5 тыс. водителей большегрузов, нарушающих правила перевозки отходов, выявили с помощью камер видеонаблюдения в Подмосковье за год их работы, сообщает пресс-служба главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области во вторник.

Читать

Вельский "Водоканал" заплатил 167 миллионов за "безвредные" сточные воды в Ваге

  • 09.02.2024

Суд взыскал с вельского “Водоканала” 167 миллионов за то, что тот скидывал в реку сточные воды. Предприятие настаивает на том, что стоки “не причинили вреда”.

Читать

Осадки сточных вод научились превращать в активированный уголь

  • 09.02.2024

При очистке сточных вод образуются тонны осадка, что создает экологические проблемы. Но ученые нашли положительный момент: они разработали устойчивый метод превращения этих отходов в ценный активированный уголь.

Читать

Свердловскую область признали регионом с самыми грязными реками в России

  • 08.02.2024

Свердловская область оказалась на первом месте антирейтинга регионов с наибольшим количеством загрязненных рек. На территорию приходится порядка 900 экологических происшествий в 2023 году. Это более 29,2% от всех высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод в стране. Об этом стало известно из материала ТАСС.

Читать

Абрамченко похвалила власти Приангарья за решение проблем озера Байкал

  • 08.02.2024

Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко провела заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Основной темой стало обсуждение исполнения плана мероприятий по реализации поручений президента, озвученных в 2019 году по итогам проверки исполнения законодательства по сохранению Байкала и его экологическому оздоровлению. Виктория Абрамченко отметила работу правительства Иркутской области и губернатора Игоря Кобзева по решению проблем загрязнения озера сточными водами. Она сообщила, что по предварительным оценкам комиссии ЮНЕСКО, посетившей Приангарье в декабре прошлого года, отмечена позитивная динамика работы России по сохранению Байкала.

Читать

В Московской области в 2024 году ликвидируют шесть крупных полигонов ТКО

  • 07.02.2024

В Московской области в 2024 году завершается ликвидация шести полигонов ТКО: «Сафоново», «Непейно», «Шатурский», «Лесная», «Воловичи», «Егорьевский». Работы выполняются по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Читать

Эксперты назвали регионы с наибольшим количеством загрязнений рек в 2023 году

  • 07.02.2024

Аналитики аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» проанализировали, сколько экологических происшествий на реках России произошло в 2023 году. На основании полученных данных эксперты назвали регионы с самыми загрязненными водоемами, сообщил ТАСС.

Читать

Саратовскую Самойловку выведут на чистую воду: за 356 млн рублей ее будут качать из-под земли в 3 насоса

  • 07.02.2024

Администрация Самойловского района ищет подрядчика для реконструкции, а фактически строительства нового подземного водозабора в районном центре. Начальная цена тендера - 356,3 млн рублей.

Читать

Новые никель-алмазные композиты помогут в очистке воды

  • 07.02.2024

Ученые синтезировали новый композит, состоящий из частиц синтетического алмаза, покрытых никелевой оболочкой. Его высокие электрокаталитические характеристики позволяют эффективно и безопасно очистить бытовые и больничные сточные воды от парацетамола – одного из главных медицинских загрязнителей. Результаты опубликованы в журнале Diamond and Related Materials.

Читать

Суд поддержал требование Росприроднадзора о взыскании с коммунального предприятия Саранска более 55,5 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду

  • 06.02.2024

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия через суд добивается взыскания с казённого учреждения г.о. Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" более 55,5 млн. рублей недоимки по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Читать

В Татарстане реализовали 30 мероприятий на 17,6 млрд. руб по нацпроекту

  • 06.02.2024

В Татарстане с 2019 года в рамках национального проекта «Экология» было реализовано 30 мероприятий на 17,6 млрд. руб. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Читать

Мурманская область опустилась на 3 место в рейтинге по загрязнению рек

  • 05.02.2024

Мурманская область попала на третье место антирейтинга регионов по числу экологических происшествий на реках в 2023 году, передает ТАСС со ссылкой на исследование консалтинговой сети FinExpertiza. Согласно данным аналитиков, в Кольском Заполярье произошло 7,1% от числа инцидентов с высоким и экстремальным загрязнением поверхностных вод. Опережают регион по этому показателю лишь Смоленская (8,1%) и Свердловская (29,2%) области. Ниже, чем в Мурманской области, показатели у Красноярского края (5,3%), Новосибирской области (4,7%), Ямало-Ненецкого автономного округа (3,5%), Челябинской области (2,6%), Оренбургской области (2,4%) и Вологодской области (1,8%).

Читать

«Чистая страна-2024»: самую крупную несанкционированную свалку в этом году ликвидируют в Забайкалье

  • 02.02.2024

По федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2024 году планируется ликвидировать 63 несанкционированные свалки в 37 регионах России. В непосредственной близости к этим объектам проживают более 10 миллионов человек.

Читать

В Московской области по федпроекту «Чистая страна» ликвидировали четыре крупных мусорных полигона

  • 26.01.2024

В Подмосковье завершилась работа по ликвидации четырёх полигонов твёрдых коммунальных отходов. Объекты накопленного вреда считались наиболее опасными, их уборка стала возможна благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Читать

За 5 лет в Ярославской области построено и реконструировано 13 очистных сооружений

  • 26.01.2024

За время действия федпроекта «Оздоровление Волги», с 2019 по 2023 годы, прирост мощности очистных сооружений в Ярославской области увеличился с нуля до 0,14 куб. км в год.

Читать

Коммунальщики Старой Вичуги оштрафованы за загрязнение реки неочищенными стоками

  • 26.01.2024

МУП "Комсервис" пос. Старая Вичуга заплатит штраф 55 000 рублей за сброс сточных вод в реку Вичужанку без очистки. Такое решение вынес Вичугский суд, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области. С момента предыдущего штрафа коммунальщиков за то же самое не прошло и года.

Читать

В Петербурге установили новые экотерминалы

  • 26.01.2024

В Петербурге расширяется адресная программа приема системы опасных отходов. Кроме открытия дополнительного экопункта в Выборгском районе, в городе установили 25 новых терминалов. Об этом сообщили в пресс-службе «Экостроя».

Читать

Шуйский "Аквариус" добровольно присоединится к эксперименту с маркировкой

  • 26.01.2024

После совещания в Минпромторге России принято решение провести в первом квартале 2024 года эксперимент по маркировке ноутбуков, смартфонов, планшетов и печатных плат. Производители могут добровольно принять участие в эксперименте. Компания "Аквариус" уже публично заявила о согласии.

Читать

В России впервые применили технологию разделения отходов с помощью воды

  • 25.01.2024

В веденном в эксплуатацию в конце 2023 г. комплексе переработки отходов в Тульской области впервые применена гидросепарация твердых коммунальных отходов (ТКО), то есть их разделение с помощью воды, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Читать

В Красноярском крае взыскали с угледобытчика 519 млн рублей за вред окружающей среде

  • 25.01.2024

У компании "Капитал строй" не было лицензии на пользование недрами и эксплуатацию взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта III класса опасности

Читать

В Крыму построили станцию очистки хозяйственно-бытовых сточных вод за 467 млн рублей

  • 25.01.2024

В Крыму в поселке Ленино завершилось строительство станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, профинансированное общей суммой в размере 467 миллионов рублей. Емкость данной станции составляет 1,5 тысячи кубических метров воды в сутки, сообщает Министерства строительства Крыма.

Читать

Ленобласть повышает качество водоотведения

  • 25.01.2024

В приоритете — реконструкция ключевых канализационных очистных сооружений при федеральной поддержке и установка модульных станций.

Читать

«Водоканал» Шадринска оплатит Росприроднадзору вредные сбросы в Исеть

  • 25.01.2024

Вред экологии актива мэрии курганского города доказали в суде

Читать

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора в 2023 году оценило нанесенный природопользователями вред окружающей среде на сумму более 2,1 млрд рублей

  • 23.01.2024

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора в 2023 году рассчитало вред, нанесенный природопользователями окружающей среде, на общую сумму более 2,1 млрд руб., из них большая часть – 1,9 млрд руб. – вред, причиненный почвам.

Читать

Эксперты назвали выгоды России от глобального потепления Экспорт «виртуальной воды», экопродукты и другие идеи

  • 22.01.2024

Доклад АСИ: Россия может извлечь экономические выгоды из перемен климата

Читать

Сооружения для очистки сточных вод в Коммунарке введут в 2025 году

  • 20.01.2024

В поселке Коммунарка возводят сооружения для очистки ливневых и талых вод, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Объект строят за счет городской Адресно-инвестиционной программы.

Читать

Тульские ученые разработали новый способ очистки сточных при помощи бактерий

  • 10.01.2024

Он гораздо более эффективен, чем применяемые сейчас

Читать

Росатом завершил монтаж основного оборудования установок термического обезвреживания на первых экотехнопарках по переработке отходов I и II классов

  • 09.01.2024

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») завершил монтаж основного технического оборудования для высокотемпературного обезвреживания на площадках экотехнопарков в Саратовской и Курганской областях.

Читать