Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Экологическая защита» приняла участие в экспертной сессии по формированию Программы развития Тульской области

Главная » Новости » Новости экологии » «Экологическая защита» приняла участие в экспертной сессии по формированию Программы развития Тульской области

25.03.2021

23 марта в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась очередная экспертная сессия по формированию предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы. Тема обсуждения «Здоровый и сильный регион» — это здравоохранение, экология и спорт.

Первоочередные задачи, которые обсуждались в рамках сессии — создание сильной системы здравоохранения, охрана окружающей среды, обеспечение возможностей для систематических занятий физкультурой и спортом.

В работе сессии принял участие председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. В своем выступлении он поднял три проблемы в области экологии, решение которых в значительной степени снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Первая — это загрязнение наших рек и водных объектов неочищенными канализационными стоками.

 Менее 5% сбрасываемых сточных вод в реки Тульской области считаются нормативно очищенными. Основными загрязнителями рек региона являются предприятия жилищно-коммунального сектора. Ряд населённых пунктов Тульской области вообще не имеют очистных сооружений. Да и там, где системы очистки сточных вод присутствуют, они, как правило, являются изношенными и выработавшими свой ресурс, требующие реконструкций. И все эти миллионы кубометров неочищенных от вредных примесей и химических соединений сточных вод ежедневно поступают в наши реки, загрязняя тем самым экосистему не только нашей области, но и центральной части России. Ситуация действительно критическая. Поэтому строительство современных очистных сооружений – это первоочередная задача.

Вторая проблема – это автодорога Тула – Рязань, которая проходит через весь город Новомосковск.

Новомосковск является промышленным кластером, проблемы экологии обусловлены прежде всего тем, что на маленькой территории сконцентрировано большое количество химических и промышленных предприятий. Тем не менее в 2019 году объемы выбросов вредных веществ от автотранспорта в Новомосковске превысил объемы выбросов от всех предприятий города. Автодорога Тула – Рязань проходит через центр города.  Поэтому строительство объездной дороги — это жизненная необходимость для жителей Новомосковска.

 И третье предложение –  внедрение системы раздельного сбора отходов. Большинство жители области уже готовы к этому. Это показывают акции по сбору вторичного сырья, которые проводит ТРОО «Экологическая защита» и работа пункта приема вторсырья, открытый в Новомосковске в прошлом году.


Источник: zanmsk.ru/ekologicheskaya-zashhita-prinyala-uchastie-v-ekspertnoj-sessii-po-formirovaniyu-programmy-razvitiya-tulskoj-oblasti/