Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Минприроды намерено увеличить штрафы за загрязнение почв

Главная » Новости » Новости экологии » Минприроды намерено увеличить штрафы за загрязнение почв

20.11.2020

Суммы возмещения вреда, которые будут платить виновники загрязнения почв как объекта охраны окружающей среды, вырастут. Произойдет это после того, как Минприроды внесет изменения в методику исчисления нанесенного почве вреда. Соответствующий приказ сейчас готовится и будет подписан в максимально короткие сроки, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Предполагается, что размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды будет увеличен для недобросовестных природопользователей, - пояснили в Минприроды. - Новая методика будет дополнена показателем степень загрязнения, который зависит от соотношения фактического содержания загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв. Кроме того, появятся дополнительные значения показателей, учитывающих глубину загрязнения, порчи почв, будут введены дополнительные коэффициенты и актуализированы таксы".

Новая методика стала одним из документов, разработанных для совершенствования исчисления вреда окружающей среде. Требование об их разработке было в поручении Минприроды от вице-премьера Виктории Абрамченко.

При исчислении вреда специалисты будут учитывать глубину и степень допущенного загрязнения. Повреждения, нанесенные плодородному слою, обойдутся допустившим их еще дороже.

"Изменения подготовлены в целях стимулирования природопользователей к более ответственному и бережному отношению к компонентам природной среды, в том числе почвам", - заверили в Минприроды.

Текст: Алексей Дуэль


Источник: www.ecoindustry.ru/news/view/57069.html