Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На объектах Ижводоканала устанавливается современное оборудование

Главная » Новости » Новости экологии » На объектах Ижводоканала устанавливается современное оборудование

17.02.2021

Муниципальное предприятие «Ижводоканал» продолжает реконструкцию своих объектов в рамках инвестиционной программы. Об этом 11 февраля рассказал Глава города Олег Бекмеметьев во время прямого эфира «Кофе с мэром» в социальных сетях.

Одно из важных направлений в работе водоканала - модернизация систем водоотведения, качество жизни ижевчан напрямую зависит от стабильной работы городской канализации.

В прошлом году проведена реконструкция самотечных канализационных коллекторов, проходящих по улицам 9-е Января, от Тимирязева до Авангардной, Красной - напротив собора Александра Невского, напорных коллекторов на улице Базисной и в селе Октябрьский Завьяловского района.

На очистных сооружениях водоканала в 2020 году началась модернизация оборудования механической и биологической очистки сточных вод. Полностью обновлена первая ступень механической очистки - на смену устаревшему оборудованию пришла новая автоматизированная система фильтрации стоимостью около 8 млн рублей. С помощью специальных решеток удалось повысить эффективность изъятия из сточных вод крупных включений на 30-50%.

Другими словами, это оборудование позволяет ловить все то, что жители выбрасывают в канализацию. Каждый год оттуда достают более 600 кубометров мусора, а это 150 КамАЗов. В этом году, например, в большом количестве начали вылавливать медицинские маски.

Сотрудники Ижводоканала обращаются к горожанам: не выбрасывать в канализацию маски, влажные салфетки и другие предметы. Это может вывести из строя решетки, насосы и другое оборудование системы водоотведения.

На очистных сооружениях водоканала в последние годы также модернизирована одна из трех песколовок, выполнена реконструкция двух вторичных отстойников, входящих в систему биологической очистки сточных вод. В это оборудование вложено около 48 млн рублей.

Для очистки сточных вод с помощью бактерий приобретены 4 современных турбокомпрессора стоимостью 117 млн рублей. Они помогают подавать воздух в нужной концентрации, что обеспечивает жизнедеятельность бактерий.

Олег Бекмеметьев также пояснил, что очищенная механическим и биологическим способом вода перед сбросом в водоем проходит еще обеззараживание ультрафиолетом. Ультрафиолетовое обеззараживание - самый эффективный способ подавления вирусов. Так сточные воды становятся безопасными для окружающей среды. Это подтверждают регулярные замеры, которые проводят и сами сотрудники водоканала, и контролирующие органы. Кроме того, на очистных сооружениях водоканала в прошлом году проведено техническое перевооружение автоматической газовой котельной. Установлены два котла Bosch и новые насосы.

И турбокомпрессоры, и котельная приобретены по энергосервисному контракту, то есть оплата стоимости оборудования будет производиться за счет средств, сэкономленных на сокращении энергоресурсов. 


Источник: www.izh.ru/i/promo/67085.html