Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

ПЦБК повышает качество работы биологических очистных сооружений

Главная » Новости » Новости экологии » ПЦБК повышает качество работы биологических очистных сооружений

07.10.2020

С 2016 года на очистных сооружениях была обновлена система аэрации, а также прошла реконструкция первичных и вторичных отстойников.

В ООО «Прикамский картон» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») реализация плана мероприятий по реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) позволила на 10% улучшить показатели качества очистки сточных вод. Как отметил исполнительный директор ООО «Прикамский картон» Константин Незнамов, начиная с 2016 года наибольшее снижение достигнуто по таким показателям, как взвешенные вещества (-19%), химическое потребление кислорода (-31%), биологическое потребление кислорода (-38%).

Таких результатов удалось достичь за счет модернизации БОС. В течение 2016–2020 годов на очистных сооружениях обновлена система аэрации, прошла реконструкция первичных и вторичных отстойников. Также на первичных отстойниках установлены защитные экраны для улавливания механических примесей. В производственных цехах модернизированы локальные очистные установки. В рамках реализации инвестпроекта «Сила картона» в КБЦ-1 установлен резервуар оборотной воды для снижения забора свежей воды из Чусовского залива.

«Реализуя инвестиционные проекты, мы в первую очередь думаем об экологии. На новой картоноделательной машине удалось снизить удельное потребление воды на 65% на тонну продукции — с 10,3 млн до 3,6 млн кубометров в год. Соответственно уменьшилось и влияние на водный объект. В наших планах в 2020 году потратить именно на очистные сооружения 20 млн рублей. Но поскольку мы видим увеличение объемов выпуска продукции, то предполагаем до конца 2024 года направить на реконструкцию БОС еще 170 млн рублей», — говорит Константин Незнамов.

Группа предприятий «ПЦБК» — одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья (древесины и макулатуры), производства полуфабриката (тарного картона) до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). По итогам 2019 года объем производства тарного картона достиг 247 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции составил 237 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,5 тыс. сотрудников.


Источник: properm.ru/news/corp/189780/