Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Проект ликвидации действующей 50 лет незаконной свалки разработают в Новосибирской области

Главная » Новости » Новости экологии » Проект ликвидации действующей 50 лет незаконной свалки разработают в Новосибирской области

03.11.2020

НОВОСИБИРСК, 28 октября. /ТАСС/. Администрация Барабинского района Новосибирской области приступила к разработке проекта ликвидации несанкционированной свалки в северной части города Барабинска, откуда дым из-за периодических пожаров доносится до расположенных рядом жилых домов. Свалка существует уже более 50 лет, сообщил в среду ТАСС и. о. министра природных ресурсов и экологии области Юрий Марченко.

"Региональным проектом "Чистые города" до <...> [конца] 2024 [года] предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Новосибирской области (два объекта в Новосибирске, объект в Барабинске, объект в рабочем поселке Чаны, объект в Каргате, объект в Татарске). По объекту в Барабинске в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации", - сообщил Марченко.

Как пояснили ТАСС в Минприроды, на разработку проекта запланировано 6,5 млн рублей, финансирование предполагается за счет субсидий администрации из областного бюджета. Разработать документацию для ликвидации свалок на территориях Новосибирска, Каргата, Татарска и поселка Чаны планируют в более поздний срок, так как землю предварительно необходимо перевести в муниципальную собственность, а свалки закрыть.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, на свалке в Барабинске размещались для захоронения коммунальные отходы 4 и 5 классов опасности. Ориентировочный объем захороненных отходов - 36,5 тыс. тонн.

В документации указано, что цель работ в минимизации воздействия накопленного экологического ущерба окружающей среде через рекультивацию свалки, сбор и очистку образующихся сточных вод, а также утилизацию биогаза. В дальнейшем территорию планируют вернуть в хозяйственный оборот рекультивированных земель.

Как сообщал ТАСС, несанкционированная свалка в черте города Барабинска будет ликвидирована в приоритетном порядке в рамках регионального проекта "Чистая страна" (входит в нацпроект "Экология") к 2024 году. Барабинский райсуд уже выносил решения о ликвидации свалки, однако уничтожена она не была. Кроме того, на огромном скоплении твердых бытовых отходов периодически происходят пожары, дым от которых заполоняет северную часть города.


Источник: futurerussia.gov.ru/