Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Современная инженерная инфраструктура - плацдарм для динамичного развития ТиНАО

Главная » Новости » Новости экологии » Современная инженерная инфраструктура - плацдарм для динамичного развития ТиНАО

11.01.2021

Реконструкция действующих и строительство новых объектов инженерной инфраструктуры создают надежный плацдарм для активного развития новых территорий столицы, обеспечивают комфортное проживание, безопасность для населения, улучшают экологическую обстановку в Новой Москве, - убежден руководитель профильного столичного департамента Владимир Жидкин

- В рамках реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2021-2023 годы на присоединенной к городу Москве территории предусматривается строительство и реконструкция восьми объектов инженерной инфраструктуры, - поделился он ближайшими планами.

Развитие системы водоснабжения, в том числе строительство 66 км водоводов, 11 водораспределительных станций с увеличением объема централизованного водопотребления на 82 тыс. м3/сутки, позволит увеличить объем водоснабжения населения Марушкинского и Кокошкинского поселений более чем на 10 тыс. м3/сутки, обеспечить население Воскресенского, Рязановского и Десеновского поселений чистой питьевой водой в объеме 12 тыс. м3/сутки, увеличить объем централизованного водоснабжения населения Сосенского, Десеневского и Краснопахорского поселений до 60 тыс. м3/сутки.

Развитие системы водоотведения предусматривает реконструкцию 2-х очистных сооружений, строительство 15 км самотечных и напорных трубопроводов и 4-х опорных канализационно-насосных станций (КНС) с увеличением объема централизованного водоотведения возрастет на 130 тыс. м3/сутки.

Основным направлением развития системы водоотведения в ТиНАО является создание КНС “Прокшино” с системами самотечных и напорных трубопроводов с общей производительностью 120 тыс. м3/сутки для обеспечения приема сточных вод от Административно-делового центра в Коммунарке (20 тыс. м3/сут.), существующих и проектируемых застроек в пос. Филимонковское (35 тыс. м3/сут.), комплексной застройки в д. Середнево (40 тыс. м3/сут.), а также пос. Сосенское и Восресенское на перспективу развития.

В целях обеспечения централизованным водоотведением Рязановского поселения реконструируются Южно-Бутовские очистные сооружения с увеличением производительности до 110 тыс. м3/сутки. Завершается строительство самотечного коллектора d=1500 мм в системе КНС “Внуково” и “Ново-Солнцевская”, что позволит обеспечить прием хозяйственно-бытовых стоков от окружающих застроек, а также от перспективных КНС и дальнейшую транспортировку в систему каналов бассейна Курьяновских очистных сооружений.

Начато строительство новой КНС и отводящих трубопроводов на территории ТПУ “Мамыри” для обеспечения в 2021 году канализования жилых объектов площадью 89 600 м и социальных объектов площадью 34 080 м стартовой площадки застройки в рамках программы реновации поселения Мосрентген. Для обеспечения централизованного сбора и очистки поверхностных ливневых стоков со стартовой площадки застройки в рамках программы реновации, площадью 3,2 Га и улично-дорожной сети поселка Мосрентген, площадью 20,82 га, завершается проектирование ливневых очистных сооружений на территории ТПУ “Мамыри”, что позволит устранить подтопляемость территории и обеспечит экологическую реабилитацию водных объектов.

- Для обеспечения эффективного и оперативного мониторинга за состоянием инженерных объектов дорожной инфраструктуры и, в случае необходимости, их ремонта ведется строительство новой производственной базы и диспетчерского пункта ГБУ “Гормост”,-подытожил Владимир Жидкин


Источник: stroi.mos.ru/articles/sovriemiennaia-inzhieniernaia-infrastruktura-platsdarm-dlia-dinamichnogho-razvitiia-tinao-3?from=cl