Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Вода в Апатитах станет чище

Главная » Новости » Новости экологии » Вода в Апатитах станет чище

24.02.2021

Апатитыводоканал будет очищать воду быстрее. Такой результат обеспечат ремонтные работы, которые идут на водоочистной станции в настоящее время. В декабре, когда на озере встает лед и качество воды улучшается, есть возможность приостановить работу водоочистной станции. Паузу используют для обслуживания и капитального ремонта оборудования, профилактических мероприятий. В этом году здесь проводят работы по замене запорной арматуры с электроприводами. Затраты — более семи миллионов рублей. К апрелю все ремонтные работы должны быть завершены. Специалисты поясняют: в данный момент механическую очистку вода не проходит, но она обеззараживается на станции ультрафиолета.

Начальник цеха водоснабжения и водоотведения АО «Апатитыводоканал» Сергей Шигель: «Вот это и есть установка ультрафиолета. Внутри лампы ультрофиолетовые. Наверное, помните, когда в садике все кварцевались, вот такие же лампы ПЕР, внутри вода ПЕР порядка 1,5 тысяч кубов в час».

Качество питьевой воды оценивают в отделении бактериологического анализа. Пробы берут перед тем, как она попадает на очистную станцию. Затем проверяют воду, которая поступает в квартиры горожан. И на заключительном этапе специалисты дают оценку уже сточным водам.

Биолог испытательного центра качества вод АО «Апатитыводоканал» Татьяна Черепанова: «Какого качества у нас вода? Можно ли ее пить из-под крана или все-таки стоит прокипятить и пропустить через фильтр? По бактериологическим показателям вода соответствует санитарным правилам по питьевой воде, и ее можно пить прямо из-под крана».


Источник: murman.tv/news/russian-1/novosti/1614145489-voda-v-apatitah-stanet-chische