Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Завершен годовой объем работ по реконструкции очистных сооружений правого берега Иркутска

Главная » Новости » Новости экологии » Завершен годовой объем работ по реконструкции очистных сооружений правого берега Иркутска

16.12.2020

Техническая готовность объектов, запланированных на 2020 год в рамках реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска, составила 100%. Строительно-монтажные работы полностью завершены. Разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено до 25 декабря 2020 года.

Мероприятие «Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска» реализуется с 2016 года и включает 10 этапов работ.

В 2020 году планировалось завершить строительно-монтажные работы по четвертому и пятому этапам и закупить технологическое оборудование для шестого этапа реконструкции.

До конца года необходимо было построить воздуходувную и иловую насосную станцию, блоки вторичных отстойников, аэротенки, а также проложить линии электропередач, сети связи, оборудовать новую электростанцию и подстанцию.

«Для сохранения экологии Байкала при строительстве очистных сооружений применяются самые современные технологии, что позволит минимизировать попадание вредных веществ в водные объекты Байкальской природной территории. Еще в октябре стало очевидно, что годовой объем работ будет выполнен с опережением сроков, за что большое спасибо всем, кто сделал это возможным», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев.

Кроме завершения четвертого и пятого этапов, в этом году уже начаты работы по приобретению оборудования в рамках шестого и седьмого этапов.

Отметим, что в 2021 году объем финансирования мероприятия увеличат до 2,756 млрд рублей, благодаря чему планируется завершить шестой этап реконструкции, продолжить седьмой этап, а также начать реализацию восьмого и девятого этапов.

Запуск новой системы очистки улучшит общее качество отчистки воды Байкальской природной территории, в том числе, за счет повышения мощности очистных сооружений с 130 до 220 тыс. кубометров в сутки.


Источник: minstroyrf.gov.ru/press/zavershen-godovoy-obem-rabot-po-rekonstruktsii-ochistnykh-sooruzheniy-pravogo-berega-irkutska/