Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

АО «Прокатмонтаж». Решение задач любой сложности

Главная » Новости » Новости компаний » АО «Прокатмонтаж». Решение задач любой сложности

09.10.2020

АО «Прокатмонтаж» известно как ведущая компания на рынке промышленного строительства в УрФО, надежный партнер металлургических предприятий.

В ее референс-листе — свыше 300 знаковых объектов, подтверждающих профессионализм команды, умение организовывать процессы, решая задачи на высочайшем уровне.

Компания успешно соединяет функции заказчика и генподрядчика с выполнением всего комплекса строительно-монтажных работ собственными силами, отвечая за качество возводимых и реконструируемых объектов, сроки их ввода. Возможностям, компетенциям и опыту предприятия доверяют серьезные заказчики: производственные гиганты, лидеры черной и цветной металлургии, такие как Магнитогорский металлургический комбинат («ММК»).

С «ММК» «Прокатмонтаж» тесно связан со дня основания в 1949 году. Первой задачей, поставленной перед коллективом предприятия, стал монтаж стана 1450. С этого момента «Прокатмонтаж» — постоянный партнер «ММК» по реализации строительно-монтажных работ.

За 70 лет плодотворного сотрудничества специалисты компании возвели на «ММК» десятки впечатляющих по масштабу и сложности объектов. В списке — стан 2000 холодной прокатки, толстолистовой стан 5000 горячей прокатки, агрегаты непрерывного горячего цинкования № 1-3, агрегаты полимерных покрытий № 1 и № 2, реконструкция электросталеплавильного цеха, современная аглофабрика № 5, доменные печи…

В числе особо знаковых проектов — реконструкция стана 2500 горячей прокатки, в которой АО «Прокатмонтаж» выступило генеральным подрядчиком.

Стан 2500 стал одним из приоритетных объектов этого года, работы на котором не прерывались несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19. Специалисты АО «Прокатмонтаж» продолжали вести строительно-монтажные работы в условиях действующего производства. В преддверии Дня металлурга масштабная реконструкция была завершена, стан 2500 г. п. был запущен в работу.

Проводилась она поэтапно. Первый этап был выполнен еще несколько лет назад: в 2012 году заменили две нагревательные печи, в 2014 году — третью. Потом пять лет шла подготовительная работа к замене черновой группы стана.

Сегодня цех не узнать: чистовая группа клетей полностью заменена на новые. Из того, что было раньше, остались станины первой и второй клетей. Остальные станины и вся «начинка», от двигателя до механики, валков, — все новое.

В итоге построен современный, высокопроизводительный комплекс, мощность которого по сравнению с прежним оборудованием увеличится с трех до пяти с лишним миллионов тонн металлопроката в год.

Обновленный стан 2500 оснащен самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. Специалистами АО «Прокатмонтаж» выполнен колоссальный масштаб работы: изменен оборотный цикл водоснабжения, построен дополнительный цикл водоснабжения для печей. Демонтирована часть старых производственных помещений, вместо них построены новые современные пролеты.

Такая плодотворная работы была высоко оценена членами жюри областного конкурса «Строитель года-2020». Результат — победа предприятия в номинации «Лучший реализованный проект в сфере промышленного строительства: цветная и черная металлургия» за вклад в реализацию строительного проекта «Реконструкция стана 2500 г. п. на ПАО «ММК». Однако эта не первая победа коллектива АО «Прокатмонтаж» в данном конкурсе. В 2019 году предприятие победило в номинации «Лучший объект по применению технологий выполнения сварочных работ» за внедрение передовых технологий производства на объекте ПАО «ММК» кислородная станция № 5.