Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

ИЦАЭ Мурманска проведет онлайн-трансляцию об электромобилях

Главная » Новости » Новости компаний » ИЦАЭ Мурманска проведет онлайн-трансляцию об электромобилях

27.04.2020

В Мурманске обсудят электромобили, суперконденсаторы и беспилотники.

О транспорте будущего, применении искусственного интеллекта и эффективности аккумуляторов электромобилей мурманчанам расскажут 28 апреля в ходе онлайн ток-шоу «Разберём на атомы» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска.

Что скрывают производители электромобилей? Из чего сделан модуль батареи Nissan Leaf? В чём разница между литий-ионным и литий-полимерным аккумуляторами? О том, какие тенденции наблюдаются в автомобилестроении и чего ждать от электродвигателей нового поколения, расскажет Александр Логинов , генеральный директор «Энергоэлемента» – первой частной компании в России, производящей аккумуляторы для автомобилей.
Как искусственный интеллект применяется в автомобилях, как работают автопилот и система распознавания в лиц в машинах объяснит Алексей Егоров , инженер Института интеллектуальных кибернетических систем, член бюро Совета молодых учёных и специалистов МИФИ, член Президиума «Российского союза студенческих организаций».

Об истории химических источников тока, проблемах современных электромобилей и о том, как их можно решить при помощи водородных топливных элементов, а также о будущем автотранспорта слушатели узнают от Алексея Паевского , заместителя руководителя Центра компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при ИПХФ РАН, главного редактора порталов Neuronovosti.Ru и Mendeleev.Info, члена правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Зрителям предлагается поучаствовать в конкурсе вопросов. Ведущий озвучит вопросы, поступающие через аккаунт ИЦАЭ в социальной сети «ВКонтакте», а также на платформе youtube. По традиции авторы лучших вопросов получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры.

Трансляция начнется 28 апреля в 15:00 по мск

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска был открыт 11 июня 2010 года на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин», построенного в 1959 году и с 5 мая 2009 года ставшего кораблём-музеем.

Основные направления работы ИЦАЭ Мурманска – экологическое просвещение, поддержка интеллектуального развития детей и молодёжи, профориентационная деятельность, которая позволяет расширить представление об атомной отрасли и задуматься о выборе профессии.

Технические возможности центра позволяют демонстрировать научно-популярные интерактивные программы:

  • «Горизонты атома»,
  • «Атомный ледокольный флот»,
  • «Путешествие в мир атомной энергии»,
  • «Безопасное обращение с радиоактивными отходами»,
  • «Загадки атома»,
  • «Земля-планета Солнечной системы».

Программы создают эффект погружения зрителя в виртуальную реальность.

Кроме того, в центре проходят научные, просветительские и общественные мероприятия с участием учёных и популяризаторов науки.

ИЦАЭ Мурманска организует научно-популярные проекты, например, фестиваль науки «КСТАТИ», устный журнал «Язык Эйнштейна», лекторий «Энергия науки», проект «Наука по пятницам», научно-популярные ток-шоу «Разберём на атомы», «Научный холодильник», «Суд над супергероями».

Основная аудитория центра – взрослые и дети, общественные организации, научные сообщества, которым интересны проблемы современной науки, технического развития, вопросы атомной энергетики. За 9 лет работы центра в его программах приняли участие более 210 тысяч человек.

Посещение всех мероприятий Информационного центра по атомной энергии Мурманска бесплатное, по предварительной записи.