Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Микроэлектроника, фармацевтика и косметика: что экспортирует столичный бизнес в Европу

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Микроэлектроника, фармацевтика и косметика: что экспортирует столичный бизнес в Европу

08.12.2020

Продукцию промышленных предприятий столицы поставляют в Нидерланды, Данию, Норвегию и другие страны.
За первые девять месяцев 2020 года столичный несырьевой неэнергетический экспорт в Европу увеличился в два раза и составил 15,3 миллиарда долларов США. По итогам аналогичного периода прошлого года этот показатель составлял 7,8 миллиарда долларов.

«Столичный экспорт на рынки Западной Европы вырос на 218,9 процента по итогам девяти месяцев 2020 года и составил 11,7 миллиарда долларов США. Так, за первые три квартала 2020 года несырьевой неэнергетический экспорт в Нидерланды составил 348,88 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2019 года несырьевой неэнергетический экспорт вырос на 9,7 процента. Среди растущих позиций можно выделить электронные интегральные схемы — экспорт вырос почти в два раза, до 2,74 миллиона долларов, фармацевтическую продукцию — почти в 18 раз, до 1,17 миллиона долларов, косметику — в три раза, до 0,67 миллиона долларов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
С января по сентябрь объем столичного экспорта на рынки Северной Европы вырос на 9,1 процента и составил 615,86 миллиона долларов США. Ведущими рынками сбыта в этом направлении стали Дания, рост составил 51,1 процента, и Норвегия — 16,8 процента. Рост экспорта в Данию обусловлен расширением ассортимента столичной продукции, в частности за счет поставок низковольтной распределительной аппаратуры — ее начали экспортировать в этот регион только в сентябре. Лидирующей московской экспортной товарной группой в Норвегии стало механическое оборудование, техника и компьютеры. Сумма поставок в этом случае составила 2,13 миллиона долларов.

«В составе экспорта в Европу также вырос объем экспорта в страны Прибалтики, по итогам девяти месяцев он увеличился вдвое и составил 276,11 миллиона долларов. Так, объем экспорта в Латвию вырос на 31,5 процента и составил 79,15 миллиона долларов, в Эстонию поставки выросли на 418,3 процента и составили 151,18 миллиона долларов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Ключевую роль в увеличении экспорта из Москвы в Латвию сыграла фармацевтическая и косметическая отрасли. Так, экспорт столичной фармацевтической продукции увеличился на 57,12 процента, экспорт средств для макияжа и ухода за кожей вырос на 31,3 процента. Лидером по поставкам в Эстонию является продукция химической промышленности (ароматические продукты переработки топлива, рост составил 329,58 процента, и оксиды металлов — 5,22 процента), а также медицинские приборы и устройства — экспорт вырос на 119,39 процента.

Чтобы реализовать успешный выход на экспорт, компаниям-экспортерам надо провести тщательную работу по исследованию конъюнктуры интересующих рынков сбыта, важно понимать потребности иностранного рынка, знать внутреннее законодательство стран и разбираться в вопросах сертификации и логистики. Всестороннюю поддержку столичным компаниям для выхода на внешние рынки оказывают центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики города Москвы, и Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Европейские страны входят в число ключевых импортеров продукции столичных компаний. Предприятиям, поставляющим товары в этот регион, доступно бесплатное участие в бизнес-миссиях, ведущих профильных выставках и фестивалях в рамках программы “Сделано в Москве”. Например, несмотря на закрытые границы, 24 анимационные студии в этом году приняли участие при поддержке города в работе традиционного кинорынка во французском Анси, она велась онлайн. По ее итогам уже заключены контракты на сумму свыше 1,4 миллиона рублей, переговоры по итогам встреч продолжаются. В этом году также состоялась многоотраслевая онлайн-бизнес-миссия с участием потенциальных партнеров из Германии. Кроме того, столичным экспортерам доступна возможность получить 10 процентов по исполненным контрактам в виде грантов и возместить понесенные при реализации продукции за рубежом затраты с помощью субсидий», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.


Источник: www.mos.ru/news/item/83676073/