Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Разработка Томского госуниверситета поможет защитить аппаратуру в Арктике и в космосе

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Разработка Томского госуниверситета поможет защитить аппаратуру в Арктике и в космосе

15.01.2021

Ученые лаборатории химических технологий Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали новое покрытие, позволяющее защитить электронику при температурах от минус 196 до плюс 130 градусов по Цельсию, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Исследователи ТГУ из лаборатории химических технологий совместно с сотрудниками ИСЭ СО РАН создали новое защитное покрытие, устойчивое к экстремальным перепадам температур и обладающее высокой химической устойчивостью ко многим растворителям. Оно может использоваться для защиты от преждевременной коррозии электрических печатных плат и электронных компонентов", – говорится в релизе.

Добавляется, что новое покрытие способно повысить надежность аппаратуры, используемой в Арктике. Тестирование показало, что оно сохраняет свои функциональные свойства на воздухе при экстремальных температурах в диапазоне от минус 196 до плюс 130 градусов.

Сейчас в качестве защитных покрытий зачастую используют различные лакокрасочные составы, в том числе на основе эпоксидных смол. Часто возникают трудности с нанесением покрытий в труднодоступные места, что может привести к выходу из строя всей платы. Применение нового метода позволит решить проблемы, существующие в традиционных подходах.

"Нанесение (нового) покрытия происходит из газовой фазы… По времени этот процесс занимает не более 30 минут, а покрытие получается гладким и механически прочным. Поскольку осаждение происходит из газовой фазы, не возникает проблем с проникновением реакционного газа в труднодоступные места", – приводит пресс-служба слова одного из исполнителей проекта, сотрудника ТГУ Даниила Зузы.

Добавляется, исследователи планируют продолжить свои изыскания и расширить области применения нового покрытия. Так, данная разработка может быть перспективна для использования в космическом пространстве для защиты токоведущих частей космических аппаратов.


Источник: riatomsk.ru