Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Росатом наладит серийное производство унифицированной электронной компонентной базы

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Росатом наладит серийное производство унифицированной электронной компонентной базы

12.01.2021

АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в состав Росатома, отраслевой интегратор бизнеса «Электроника и микроэлектроника») и «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности» (АКРП) подписали соглашение о сотрудничестве.

Помимо своей деятельности в качестве отраслевого интегратора по АСУ ТП и электротехнике, АО «РАСУ» формирует техническую политику госкорпорации и активно развивает направление по поэтапному импортозамещению электронной компонентной базы (ЭКБ) и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Заключенное соглашение направлено на совместную деятельность по разработке и производству новой элементной базы. Стороны договорились о создании в 2021 году дизайн-центра ЭКБ и РЭА, проведении комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с последующей организацией серийного производства унифицированной ЭКБ и РЭА, а также содействии развитию системы подготовки кадров.

Также соглашение предусматривает межотраслевое взаимодействие заказчиков и производителей аппаратно-программных комплексов и будет способствовать развитию экономической, научно-технической и производственной кооперации.

По словам руководителя проектного офиса «Электроника и микроэлектроника» АО «РАСУ» Александра Егорова главной целью соглашения является совместное взаимовыгодное сотрудничество по реализации приоритетных направлений развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

«При этом для РАСУ не менее важным является выполнение отраслевой программы Росатома по развитию микроэлектроники, основная цель которой – полное обеспечение атомной отрасли доверенной ЭКБ», - подчеркнул он.

В рамках реализации стратегии развития отечественной электронной промышленности АО «РАСУ» отвечает за два сквозных проекта - «Цифровая энергетика и АСУ ТП» и «ЖКХ и строительство».

«Подписанное соглашение позволяет нам, после определения и согласования необходимого объема финансирования по соглашению с Правительством РФ, намного быстрее заключать долгосрочные договора с входящими в АКРП компаниями-разработчиками электроники и ПО», - пояснил Александр Егоров. Предметом договоров станет разработка непосредственно самой ЭКБ в рамках программ матрицы сквозных проектов (целевых направлений).

По мнению исполнительного директора АКРП Веры Смирновой, объединение имеющихся у членов Ассоциации компетенций и организационных ресурсов позволит успешно достичь целевых показателей сквозных проектов развития отечественной электроники и программного обеспечения. «Соглашение, подписанное между АО «РАСУ» и АРКП, дает возможность наиболее четко определить потребности конкретных отраслей и целенаправленно двигаться по созданию максимально востребованных решений в ЭКБ и РЭА», - отметила она.