Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Роскосмос: Отечественные ракеты-носители состоят полностью из отечественных комплектующих

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Роскосмос: Отечественные ракеты-носители состоят полностью из отечественных комплектующих

06.04.2021

Российские ракеты-носители полностью делаются из отечественных комплектующих, спутники также переводятся на российскую электронику. Об этом заявил руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко.

«Если раньше мы эту электронику чаще всего закупали в других странах, сейчас мы переходим на импортозамещение, и достаточно успешно, потому что фактически уже на 100 процентов ракеты-носители полностью состоят из отечественных компонентов. То же самое и комплектующие для спутников: если не брать совместные проекты с нашими партнерами европейскими, например, корейскими, японскими, там, конечно, если они представляют свои спутники, действительно, они чаще всего изготовлены в тех странах, кто является заказчиком», - сказал он.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что полное импортозамещение электроники для спутников «Глонасс» произойдет к 2025 году.

В свою очередь генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Николай Тестоедов в конце 2020 года заявил, что осталось запустить ещё 24 навигационных космических аппартата «Глонасс» с зарубежными комплектующими до 2025 года (при этом по информации Минпромторга доля зарубежных комплектующих в старых спутниках «Глонасс» доходит до 80%), после этого в космос планируют отправлять полностью российские  КА «Глонасс». Так на аппаратах серии «Глонасс-К» уже значительно больше половины электроники российской разработки. На «Глонасс-К2» еще останется ряд элементов импортного производства. К 2025 году ожидается, что отечественная электронная промышленность сможет обеспечить комплектование космических аппаратов полностью отечественными элементами.

Введение западными странами санкций на ввоз в Россию электронных комплектующих категории space стал причиной того, что отечественная навигационная система ГЛОНАСС до сих пор не достигла заявленных практически 10 лет назад точностных характеристик. В утвержденной правительством в 2012 году ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы» отмечается, что к концу 2020 года для обычных гражданских пользователей точность системы должна была улучшиться с 9,6 метра до 8,5 метра, а точность для спецпотребителей, учитывая только сигнал космических аппаратов без использования дополнительных наземных средств повышения точности, с 2,8 метра до 0,6 метра. Пока же средняя потребительская точность по состоянию на 2020 год остается чуть лучше уровня 2012 года — 9,5 метра против 9,6 метра восемь лет назад. Самые высокие показатели точности у ГЛОНАСС были достигнуты в январе 2020 года и составили 0,93 метра. Для сравнения, лучшие точностные показатели навигационной системы США системы GPS была зафиксированы 1 июня 2020 года и составили 0,38 метра, средняя точность системы составляет 0,52 метра, а худший показатель за год был зафиксирован 26 июля и составил 0,9 метра.

Для преодоления кризиса в сфере производства отечественной электроники сейчас формируются по линии Минпромторга специальные программы. В декабре 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что правительство РФ планирует выделить 235 млрд рублей до 2023 года на поддержку радиоэлектронной промышленности. Более половины этих средств будет направлено на прямые НИОКР, субсидирование по созданию новой микроэлектроники ЭКБ, а также инфраструктуру для её разработки.


Источник: http://vestnik-glonass.ru/