Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Университет им. Алфёрова РАН стал социальным партнером Петербургского кванториума

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Университет им. Алфёрова РАН стал социальным партнером Петербургского кванториума

26.02.2021

В Детском технопарке «Кванториум» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским академическим университетом имени Ж.И. Алфёрова Российской академии наук.

В церемонии подписания приняли участие Антон  Егоров, проректор по науке Алфёровского университета, российский физик, специалист в области физики и технологии наногетероструктур полупроводниковых твёрдых растворов, приборов оптоэлектроники и микроэлектроники на их основе, член-корреспондент Российской академии наук и Валерия Зотова, директор Центра развития творчества и научно-технических инициатив.

Данное сотрудничество позволит университету быть наставником и консультантом проектов учащихся кванториума, совместно с педагогами кванториума формировать кейсы для образовательных программ. Также сотрудники университета смогут выступать в качестве экспертов на мероприятиях, в конкурсах и проектах учреждения. 

Напомним, что детский технопарк «Кванториум» в Калининском районе открылся осенью 2020 года в рамках национального проекта «Образование – «Успех каждого ребенка». Он стал первым в Санкт-Петербурге и одним из самых крупных технопарков в России, имеющий в своем составе 10 квантов-лабораторий. Это новый уникальный формат дополнительного образования, предназначенный для ускоренного развития детей по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Важной особенностью работы «Кванториума» является постоянное взаимодействие с социальными партнерами. Партнеры выделяют проблемы, с которыми сталкиваются в процессе производства и научно-исследовательской деятельности, и формируют на их основе кейсы, которые учащиеся решают на занятиях в течение учебного года.