Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Кургане открылся новый завод по производству электронной продукции.

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В Кургане открылся новый завод по производству электронной продукции.

18.12.2020

Группа компаний «Интертехэлектро» запустила новое производственное предприятие на территории индустриального парка в Кургане. «Курганский приборостроительный завод» будет выпускать счетчики электрической энергии.

В состав технологического комплекса завода входят литьевое и радиоэлектронное производства, сектор технического контроля, метрологическая лаборатория. Предприятие оснащено современным оборудованием, в том числе уникальной для России линией поверхностного монтажа электронных компонентов. Она создана на базе оборудования из Японии и Кореи и способна в полностью автоматизированном  режиме под контролем операторов паять на печатные платы более 60 тыс. компонентов в час, при этом минимальный размер компонента составляет 0,4 х 0,2 мм. Технический уровень производственных мощностей завода позволяет серийно изготавливать применяемую в промышленности и в быту продукцию любой сложности.

Запуск предприятия позволил создать 50 новых рабочих мест. На подготовку и запуск в работу нового производства с нулевой стадии ушло всего 10 месяцев.

Основным видом выпускаемой «Курганским приборостроительным заводом»  продукции являются счетчики электрической энергии. В настоящее время в производственной линейке содержится 4 типа приборов учета серии М2М – однофазные, трехфазные, для использования на улице и внутри помещений. В дальнейшем предприятие планирует освоить производство счетчиков трансформаторного включения для применения на распределительных подстанциях и у крупных потребителей.

Выпускаемые заводом счетчики разработаны Департаментом электронного производства АО «Интертехэлектро» в сотрудничестве с экспертами электросетевых и сбытовых организаций, успешно прошли испытания и сертифицированы в Росстандарте для применения в коммерческих расчетах. Планируемый годовой выпуск продукции составляет до 100 тысяч приборов учета, но в дальнейшем по мере повышения спроса может быть увеличен до 300 тысяч в год и более.

«Сегодня спрос на счетчики электрической энергии подстегивается законодательными инициативами со стороны государства и стремлением энергетиков и потребителей к экономии, - отметил директор завода Константин Феоктистов. – Выпускаемые заводом счетчики не простые, а «умные», «многофункциональные», обладающие расширенными возможностями, такими как дистанционное управление, отслеживание профиля потребления и параметров качества электроэнергии. Они передают данные в стандартизованном в России формате СПОДЭС и полностью соответствуют требованиям нормативных документов и стандартам Россетей».

«Курганский приборостроительный завод» стал третьим производственным предприятием группы компаний «Интертехэлектро», расположенным в Кургане. Ранее на площадях Курганского индустриального парка были открыты и успешно работают заводы по производству энергетического оборудования в модульном исполнении («Курганский завод комплексных технологий») и трубной продукции («Курганский завод энергетических технологий»)


Источник: www.ite-ng.ru