Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Во Владимирской области начнут «возрождение» микроэлектронной промышленности

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Во Владимирской области начнут «возрождение» микроэлектронной промышленности

05.04.2021

На минувшем научно-экспертном совещании была озвучена стратегия развития региона, избранная областными чиновниками. По их словам, это будет ускоренное развитие радиоэлектронной и приборостроительной промышленности с возможным созданием микроэлектронного комплекса.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих предприятий электронной промышленности, ВлГУ и КГТА, а также научного и экспертного сообществ.

Участники отметили высокую потребность предприятий в электронной компонентной базе российского происхождения и профессиональных кадрах. В частности, заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян предложил стремиться к производству микросхем на принципиально новых физических принципах и ознакомил участников с передовыми разработками коллег. Представители предприятий изъявили готовность внедрять их в серийное производство. Выяснились возможности Муромского института ВлГУ полностью удовлетворить потребности промышленников в специалистах. При подведении итогов совещания его участники единодушно признали, что проект организации массового производства электронной компонентной базы – это проект федерального уровня и требует участия государства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

В качестве фундамента для старта развития региона в выбранном промышленном направлении, участники предложили перевести во Владимирскую область одно из крупнейших микроэлектронных предприятий. Округ муром станет «точкой опоры» для микроэлектронного кластера.

Отметим, что наш регион традиционно признавался одним из лидеров в радиоэлектронике и приборостроении. В настоящее время в области существуют все условия для возрождения былого статуса. Региональные чиновники признают, что для этой цели необходимо мобилизовать имеющиеся кадровые, а также интеллектуальные и материальные ресурсы. В будущем этот шаг позволит обеспечить экономический рост и улучшить качество жизни владимирцев.


Источник: https://newsvladimir.ru/fn_702639.html