Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Запуск навигационного спутника "Глонасс-К" с Плесецка запланирован на конец октября

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Запуск навигационного спутника "Глонасс-К" с Плесецка запланирован на конец октября

09.10.2020

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Запуск навигационного спутника "Глонасс-К" с космодрома Плесецк состоится в конце октября, в настоящее время ведутся работы по его предстартовой подготовке, сообщает "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" ("ИСС").

На космодроме Плесецк ведутся работы по подготовке к запуску навигационного спутника "Глонасс-К" (...) Запуск навигационного спутника, созданного в решетневской фирме, запланирован на конец октября", - говорится в видео на YouTube-канале "ИСС".

Там уточнили, что в настоящее время проводятся электрические испытания спутника и разгонного блока "Фрегат".

Плесецк - космодром Минобороны РФ.

АО "ИСС имени Решетнева" производит космические аппараты различного назначения: спутники связи, спутники-ретрансляторы, навигационные спутники системы ГЛОНАСС, аппараты для дистанционного зондирования Земли.

Как сообщал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, в 2020 году начнутся запуски спутников "Глонасс К1", которые приходят на смену аппаратам "Глонасс-М".
"В этом году мы начинаем переход к аппаратам нового поколения - "Глонасс К1". В них значительно увеличится доля отечественных комплектующих", - сообщил Рогозин 17 марта.

Он заявил тогда, что в целом с 2017 года доля применяемой Роскосмосом отечественной микроэлектроники в новых спутниках выросла с 53 до 80%.

Ранее сообщалось о двух испытательных пусках спутников "Глонасс-К1" в 2011 и 2014 годах.

В настоящее время спутниковая группировка системы "ГЛОНАСС" состоит из 27 аппаратов. По целевому назначению используется 23, два временно выведены из эксплуатации, одна машина находится на этапе лётных испытаний, один - в орбитальном резерве.