Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Донские предприятия внедряют «зеленые» технологии

Главная » Новости » Новости СМИ » Донские предприятия внедряют «зеленые» технологии

10.04.2019

Снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду - одно из самых серьезных экологических направлений.

Первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров посетил одно из крупнейших предприятий области - Ростовский вертолетный производственный комплекс «Роствертол» - и ознакомился, какие технологии используются на предприятии для снижения нагрузки на окружающую среду.

На предприятии реализуется проект «Экологическая политика», основанная на требованиях ISO 14001. Часть источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу уже оборудована установками очистки газов. Внедрение новых систем очистки позволило снизить выбросы хлористого водорода, серной кислоты, хрома, едкого натра и других веществ. Планируется дальнейшее снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет внедрения нового оборудования.

На предприятии есть очистные сооружения сточных вод и отработанных растворов гальванического производства.

Действуют централизованные и локальные системы оборотного водоснабжения.

В каждом подразделении предприятия организован селективный сбор и временное накопление отходов по видам в специально оборудованных местах в промаркированных емкостях.

В составе инвестиционного проекта на реконструкцию аэродрома «Северный» предусмотрено строительство локальных очистных сооружений на трубопроводе ливневой канализации, проходящему по территории аэродромного поля летно-испытательной станции. Строительство сооружений будет закончено в этом году, их введение позволит исключить загрязнение ливневых сточных вод веществами, образующимися в результате эксплуатации аэродрома.

Только в прошлом году предприятие инвестировало в природоохранные технологии более 22 млн рублей.

«Мы видим, что предприятие готово инвестировать в природоохранные мероприятия и показывает пример ответственного, рационального природопользования. Наличие передовых экологичных технологий - один из основных показателей развития любого региона. Они служат основой экологически ориентированной, «зеленой» экономики и позволяют сделать максимально комфортной и безопасной жизнь на всей территории Донского края, для всех его жителей. Поэтому мы ориентируем хозяйствующие субъекты региона внедрять на своих производствах природо- и ресурсосберегающие технологии, своевременно проводить работы снижающие нагрузку на окружающую среду», - отметил Виктор Гончаров.

Управление информационной политики правительства Ростовской области