Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На Урале разработали новые стандартные образцы поверхностной плотности

Главная » Новости » Новости СМИ » На Урале разработали новые стандартные образцы поверхностной плотности

05.02.2021

Уральский НИИ метрологии – филиал ВНИИМ им. Д.И.Менделеева в 2020 году завершил испытания 11 новых типов стандартных образцов поверхностной плотности и толщины одно- и двухслойных покрытий. По итогам испытательных работ все образцы утверждены Росстандартом.

Как рассказали в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, созданные в институте стандартные образцы (СО) предназначены для метрологического обеспечения работ с применением современных рентгенофлуоресцентных измерителей. Такие измерения востребованы, в частности, при производстве различной электроники, где необходимо контролировать показатели поверхностной плотности и толщины покрытий.

При помощи СО можно обеспечивать точность работы измерительных устройств, аттестовать методики измерений поверхностной плотности и толщины гальванических покрытий, проводить межлабораторные сличительные испытания в этой области измерений.

Стандартные образцы представлены основаниями в виде диска из меди или стали, на которые нанесены, соответственно, золотое, кадмиевое, никелевое, оловянное, серебряное и цинковое покрытие с подслоем из никеля, серебра или меди. С основными метрологическими и техническими характеристиками СО можно ознакомиться в ФГИС «Аршин».

(По материалам УНИИМ – филиал ВНИИМ им. Д.И.Менделеева)


Источник: www.gost.ru/