Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Перезагрузка для «Марадыковского»: что будет на месте предприятия по уничтожению химоружия

Главная » Новости » Новости СМИ » Перезагрузка для «Марадыковского»: что будет на месте предприятия по уничтожению химоружия

07.11.2019

Марадыковский химический арсенал был создан еще в 1941 году, а с 1953-го сюда свозили отравляющие вещества последних поколений: зарин, зоман, ипритно-люизитные смеси и т.п. Эти опасные вещества здесь хранились до наших дней, и избавляться от них начали только в 2006 году, в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя Россией.

Уничтожение запасов длилось девять лет и по данным регионального правительства, последний килограмм химического оружия был окончательно утилизирован 11 сентября 2015 года. «Марадыковский» наконец закончил свою работу.

Всего в России было построено 7 суперсовременных комплексов по утилизации химоружия. Без единого сбоя и происшествий, как по часам, осенью 2017 года процесс уничтожения запасов химического оружия в России завершился. В стране остались «без работы» гигантские современные заводы, в которые было вложено несколько миллиардов долларов. Встал вопрос, как использовать их дальше.

Большим заводам новая жизнь

Ответ нашелся в этом в году. С 2019-го в стране стартовала масштабная реформа по изменению работы с отходами I-II классов. В составе национального проекта «Экология» принят федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

К отходам I класса относят те, ущерб от которых для природы невосполним. Ко II классу причисляют материалы, ущерб от которых восполняется не менее 30-40 лет. Однако они угроза не только для природы, но и для здоровья человека. Например, это ртутьсодержащие отходы, отходы нефтехимического и химических производств. Такие отходы давно и успешно утилизируются в развитых странах, однако в России современных комплексов по утилизации нет.

По официальным данным, в стране ежегодно образуется примерно 400 тыс. тонн отходов I-II классов опасности. Из них только 1,5% обезвреживают и перерабатывают операторы, имеющие необходимые лицензии.

Проблема глобальная и национальная, - отмечает доктор технических наук, профессор ВятГУ Тамара Ашихмина. – В стране накопилось очень много отходов. Конечно, нужно стремиться переломить сознание руководителей предприятий и заставить снижать производственные отходы.

Проблема стала на столько острой, что легла в «майские» указы Президента. Полномочиями по созданию и управлению единой системой обращения с такими отходами была наделена Госкорпорация «Росатом». При этом за практическую реализацию проекта отвечает ФГУП «РосРАО». Выбор не случайный – именно «Росатом» в свое время выстраивал систему работы с радиоактивными отходами в стране. Здесь, по сути, предстоит та же работа – заново выстроить систему обращения с отходами только теперь I-II классов.

Для реализации этого проекта будет создано семь комплексов по обезвреживанию опасных отходов, в том числе на базе четырех существующих объектов: помимо «Марадыковского» это Камбарка в Удмуртии, Щучье в Курганской области, Горный в Саратовской области. Общий объем финансирования этого направления до 2024 года составит 36,4 млрд рублей, из них 17,7 млрд рублей предоставит федеральный бюджет и 18,6 млрд рублей - внебюджетные источники.

По словам первого заместителя генерального директора по развитию РосРАО Максима Королькова, уже существующие объекты станут «якорными» предприятиями проекта, которые будут использоваться для широкого диапазона отходов. Планируется, что на создаваемых предприятиях будут применяться похожие технологии, при этом проектировщики учтут особенности каждого региона.

Хай-тек по- Марадыковски

Технологические решения представляют собой комплекс мероприятий, технологий, алгоритмов знаний специалистов о мировых трендах в этой области. Аналогичные производственные процессы выстраивались в Европе десятилетиями. Иностранные компании в условиях конкурентного рынка формировали портфель проектов и систематизировали проектные решения. Задача российских проектировщиков применить лучшие разработки, с учетом готовой инфраструктуры объекта «Марадыковский», применив опыт и знания российских ученых.

Начинается первая стадия выстраивания новой подотрасли, формируется новое поколение инженеров, разработчиков, экологов. Профессиональные кадры объекта «Марадыковский» будут сохранены, но пройдут переквалификацию.

На проектирование и строительство комплекса в Кировской области потребуется более 5,1 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей направят из федерального бюджета. В результате после перепрофилирования предприятие сможет перерабатывать до 50 тыс. тонн отходов в год. Вторую жизнь комплекс утилизации отходов должен получить в 2023 году.

На производственно-техническом комплексе «Марадыковский» планируется перерабатывать ртуть-содержащие отходы (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть); смеси неорганических солей, сточные воды промышленных предприятий, органические отходы. Технология обезвреживания будет двухстадийная - на первой стадии будет уменьшаться опасность, на второй – производство новых видов продукции. На выходе будут получаться полезные фракции – это металлы, бой стекла, солевые концентраты, которые вновь будут вовлечены в хозяйственный оборот.

Все применяемые технологии соответствуют современным требованиям в обработке и утилизации отходов, включающих соответствие наилучшим доступным технологиям (НДТ), для получения продукции для дальнейшего использования. При перепрофилировании завода специалисты будут ориентироваться на лучшие современные практики.

В разработке решений принимает участие ведущий химический ВУЗ страны - Российский Химико-Технологический Университета им. Д.И. Менделеева. Этот университет за более чем 100-летний опыт разработал и внедрил в производство наукоемкие технологии по регенерации отработанных компонентов: растворов травления черных и цветных металлов, высокотоксичных электролитов хромирования и кадмирования. Кроме того РХТУ имеет опыт создания систем улавливания ценных компонентов, систем очистки и возврата в производственный цикл воды, а также технологических решений с использованием новых материалов, позволяющих провести эффективную переработку отходов с выделением ценных компонентов.

При проектировании будут локализованы технологии лучших мировых компаний. Так для утилизации и обезвреживания ртутьсодержащих отходов (РСО) применят технологию, аналогичную установее шведской компании Mercury Recovery Technology System. Предполагается, что из РСО будут выделять вторичную ртуть и получать другие ресурсы: стекло, сталь, алюминий, грунт, водонерастворимые соли. К этой технологии предъявляются особые требования по системе газоочистки: она должна обеспечивать очистку газовых выбросов в атмосферу до минимальных концентраций.

Наиболее эффективной технологией для утилизации сточных вод, органических и неорганических отходов, по мнению специалистов ФГУП «РосРАО» является высокотемпературное обезвреживание.

Руководитель отдела продаж по России, Украине и странам СНГ компании Oschatz Марина Ипатова-Арендт рассказала, что компания занимается проектированием установок для термического обезвреживания отходов металлургической, химической и цементной индустрии в десятках стран мира. Компанией реализованы уже свыше 4,5 тыс. таких проектов.

Технология заключается в следующем: отходы поступают на термоообезвреживание в печной агрегат - барабанную вращающуюся печь. Отходящие газы, образующиеся в процессе обезвреживания отходов, сгорают в камере дожига и поступают в котел-утилизатор, в котором идёт утилизация их тепла с возможностью парогенерации. Далее отходящие газы подвергаются многоступенчатой очистке от продуктов окисления, таких как соединения хлора, фтора, серы, тяжёлые металлы, летучие компоненты, ароматические вещества.

Безопасность – превыше всего

Безопасность объектов – одна из главных задач, которая стоит перед специалистами «Росатома». По словам экспертов, в основе работы предприятий утилизации химических отходов (УХО) – серьезная система контроля за выбросами в окружающую среду, отведения отработанных газов, полный замкнутый цикл по использованию воды и т.д. Статистика «Марыдковского» говорит сама за себя: за время работы с химическим оружием на предприятии не зарегистрировано ни одной серьезной аварии.

Мы говорим об инфраструктуре объекта по УХО, нормы промышленной безопасности там не только реализованы, но и многократно усилены. Случаи разгерметизации емкостей или другие внештатные ситуации – все это нейтрализуется дублированием систем безопасности, - отмечает Корольков.

По расчетам «РосРАО», на расстоянии уровень загрязнения не превысит 0,07 предельно допустимой концентрации. Воздух на выходе из трубы ПТК «будет безопаснее, чем в выхлопной трубе автомобиля» - отметил Корольков.

Но попадание опасных веществ в воздух будет исключено. Контролировать состояние окружающей среды будут по 149 показателям. В «РосРАО» отмечают, что все уровни контроля будут работать параллельно и независимо друг от друга, а следить за безопасностью будут аккредитованные химико-аналитические лаборатории.

Окончательный проект перепрофилирования объекта будет разработан и представлен на общественное обсуждение в 2020 году. Эксперты считают, что когда проект будет готов, все вопросы, которые сейчас возникают отпадут сами. По сути, главное, что сейчас тревожит людей – это неизвестность.

Для полного информирования жителей создается единый портал, на котором будет информация по всем четырем объектам УХО. Там можно будет найти ответы на все вопросы: от безопасности до технологий переработки. Кроме того, работает бесплатная «горячая линия» по которой можно будет задать интересующие вопросы.

Необходимо приложить максимум усилий для реализации потенциала Кировской области. Нужны такие решения, которые придали бы импульс экономическому развитию нашего региона, — отметила Тамара Ашихмина.

Создание нового предприятия пойдет на пользу как жителям поселка Мирный, так и всему региону. Это хорошая точка роста для всей Кировской области, которая переживает не лучшие экономические времена. В последние годы экономика региона растет темпами 1-2% в год, а официальный уровень безработицы составляет 5%, при среднем значении по ПФО – 4,4%.

И речь не только о будущих рабочих местах. Это существенное вливание денег в экономику региона, на перепрофилирование завода, создание вокруг предприятия новой социальной инфраструктуры, строительство дорог, развития образования, привлечение высококлассных специалистов из других регионов. В перспективе вокруг могут появится и смежные производства по дальнейшей переработке извлеченного вторичного сырья. Не надо забывать и про экологию самой Кировской области: в «Марадыковский» будут поступать промышленные отходы в первую очередь полученные у предприятий Кировской области и населения, что также улучшит экологическую обстановку в регионе и создаст стимулы для его развития.


Источник: https://1istochnik.ru/news/74765