Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Промышленные предприятия Рязанской области реализуют новые инвестиционные проекты

Главная » Новости » Новости СМИ » Промышленные предприятия Рязанской области реализуют новые инвестиционные проекты

12.06.2020

Пандемия не везде критично повлияла на реальный сектор экономики региона. Принимая меры по борьбе с распространением коронавируса, отдельные крупные промышленные предприятия региона не только не приостановили свою работу, но и смогли реализовать новые инвестиционные проекты.

В конце мая в малом цехе ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» в торжественной обстановке состоялся запуск новой ванны цинкования и модернизированной линии цинкования труб.

промышленные предприятия Рязанской области

Повышая ресурс

Инвестиционный проект стал возможен благодаря Государственному Фонду развития промышленности Рязанской области и уверенной работе специалистов
ООО «Точинвест Цинк». На средства, предоставленные фондом, с января 2020 года велась разработка проектов «Модернизация автоматической линии цинкования трубы» и «Плавильные печи для переработки цинкосодержащих отходов».

Проекты перешли в завершающую стадию в апреле этого года. Несмотря на карантинные меры, сотрудники предприятия, соблюдая все требования по противодействию к-вирусу, самостоятельно произвели монтаж оборудования, в ванну был заложен цинк, запущена печь. Как рассказал начальник цеха ЭМО Алексей Селезнев, испытания новой линии начались с разогрева цинка до 200 градусов, и, когда расчетная температура была достигнута, в новую печь на оцинковку поступили первые трубы.

– Особенностью линии стала возможность использования отходов цинка для получения новой продукции. Мероприятия по внедрению нового производственного оборудования были проведены в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», – рассказал Алексей Селезнев.
Замена ванны цинкования производится в среднем раз в 5-7 лет в зависимости от производительности. Впервые на предприятии было установлено оборудование с повышенным ресурсом, которое должно обеспечить увеличение срока эксплуатации в пересчете на объем производства, что имеет особое значение при использовании автоматических линий.
Проведенная модернизация линии цинкования трубы, приуроченная к замене ванны, позволит увеличить ассортимент производственной линейки на 30% и производительность до 2000 тонн в месяц за счет принципиально новой технологии погружения в расплав безшнекового типа, а также позволит улучшить качество производимой продукции.



Вопрос технологии

Как рассказал руководитель Центра кластерного развития Максим Жданов, общая сумма инвестиций в проекты составила более
25 млн рублей. Средства займа на первый проект в размере 17,4 млн руб. были выданы по программе «Региональный заем» и предназначены для повышения производительности автоматической линии оцинкования трубы и улучшения финансовых показателей путем совершенствования технологии оцинкования. Заемные денежные средства по второму проекту в размере 7,8 млн руб. были направлены на приобретение и установку плавильных печей, благодаря вводу в дейст­вие которых ООО «Точинвест Цинк» снизит зависимость от поставщиков цинка и улучшит финансовые показатели деятельности.

Государственная поддер­жка для предприятия ООО «Точинвест Цинк» стала возможной благодаря неустанной работе группы компаний «Точинвест» над повышением эффективности внутренних процессов. «Рязанские ведомости» уже рассказывали о тех успехах, которые были достигнуты в рамках этой работы. На предприятии заверяют: несмотря на то, что рабочая группа проекта успешно достигла целевых показателей, работа по внедрению принципов бережливого производства на предприятиях группы компаний будет продолжена.

На старте

Запуск новой линии прошел в торжественной обстановке. Согласно старой металлургической традиции, которая стала неотъемлемой частью жизни предприятия, «на удачу» была произведена отливка памятного сувенира по форме руки исполнительного директора
ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» Сергея Мишина.
Руководитель ГК «Точинвест» Илья Болотов отметил, что все произведенные улучшения стали возможны благодаря профессионализму и стараниям сотрудников – главной ценности предприятия, и наградил работников, которые внесли наибольший вклад в проведение строительно-монтажных работ.
Руководитель Центра кластерного развития Максим Жданов пожелал предприятиям группы компаний устойчивого производственного развития. В завершение события Председатель Совета директоров ГК «Точинвест» Александр Жукаев нажатием символической кнопки запустил модернизированную линию автоматического цинкования трубы, ознаменовав новый этап развития предприятия.
Конечно, будущее покажет успешность реализованных инвестиций, однако уже сейчас можно точно утверждать, что два новых проекта позволили сократить количество брака и увеличить производительность труда за счет совершенствования технологии цинкования, снизить время простоев линии на проведение ремонтных работ, расширить ассортимент обрабатываемой продукции и повысить ее качество. Следовательно, на локальном уровне это говорит о жизнеспособности рязанских промышленных предприятий и их желании отвоевывать значительную часть российского рынка.


Источник: rv-ryazan.ru/polozhitelnye-tendencii/