Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Крыму разработали уникальную систему очистки искусственных водоёмов

Главная » Новости » Новости СМИ » В Крыму разработали уникальную систему очистки искусственных водоёмов

03.02.2020

Они предложили создать специальный водоём или переоборудовать уже существующий, заселить его бактериями, а также установить в нём систему дренажных полей.

Инновационная система очистки искусственных водоёмов состоит из перфорированных труб, между которыми расположены насосы, перекачивающие воду из одного поля в другое. Само дренажное поле предлагается заполнить пористыми керамическими гранулами и заселить бактериями. Они позволят эффективнее очищать воду от органических соединений, пишет «МК-Крым».

По словам доцента кафедры экологии и зоологии Таврической академии Крымского университета Владимира Подопригора, такая система даёт возможность разлагать органику, содержащуюся в сточных водах, сначала до нитратов и нитритов, а потом — до азота и кислорода. При этом вода в таком водоёме не будет «цвести», а значит, её можно будет использовать для сельскохозяйственных нужд и даже для выращивания рыбы. Он отметил, что разработка университета уже успешно применяется в Крыму на ряде частных водоёмов.

Ранее сообщалось, что учёные КФУ разработают ДНК-инсектициды для борьбы с насекомыми — вредителями кофейных деревьев. Препараты направят в Уганду, где протестируют их на кофейных плантациях. Уточняется, что крымские специалисты будут работать над этим проектом совместно с Российским химико-технологическим университетом.


Источник: https://profile.ru/news/scitech/v-krymu-razrabotali-unikalnuyu-sistemu-ochistki-iskusstvennyx-vodoyomov-216681/