Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Звезду с самоцветами со здания Северного речвокзала сняли на реставрацию

Главная » Новости » Новости СМИ » Звезду с самоцветами со здания Северного речвокзала сняли на реставрацию

07.07.2019

Со здания Северного речного вокзала в Москве сняли на реставрацию звезду-флюгер, установленную в 1937 году, сообщает Интерфакс

Звезду диаметром около 5 метров создали в 1935 году. Ее каркас выполнен из нержавеющей стали и облицован гальванически позолоченным медным листом. В центре находятся Серп и Молот из посеребренных медных листов. Изделие было украшено аметистами, топазами, александритами, горным хрусталем, аквамаринами. 

В течение двух лет звезда венчала Спасскую башню Кремля. Но после того, как самоцветы и гальваническое покрытие начали тускнеть из-за осадков и пыли, металлические звезды заменили на новые, из рубинового стекла с подсветкой изнутри, а флюгер перенесли на здание Северного речного вокзала, построенного к тому времени. 

Теперь реставраторы должны восстановить золочение звезды, а на Серпе и Молоте - посеребрение меди, воссоздать заклепки, касты и самоцветы. Эти работы планируется завершить зимой 2020 года. 

В ходе реставрации Северного речного вокзала запланировано проведение около 40 видов работ. После реставрации объект должен стать современным транспортным комплексом.