Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Гендиректор Архангельского ЦБК рассказал о задачах экологического форума

Главная » Новости » Новости экологии » Гендиректор Архангельского ЦБК рассказал о задачах экологического форума

30.05.2022

31 мая – 1 июня Архангельский ЦБК впервые проводит научно-практическую конференцию «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе». Мероприятие пройдет в Архангельске на базе Северного Арктического федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н. П. Лаверова РАН. В числе участников конференции – технологи и инженеры отечественных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, представители науки, контролирующих органов власти, общественных организаций.

О целях и задачах форума – в интервью с генеральным директором Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Дмитрием ЗЫЛЁВЫМ.

– Дмитрий Игоревич, научно-практические конференции, пожалуй, не являются профильным видом деятельности для целлюлозно-бумажных комбинатов. Тем более что сегодня представители промышленности чаще ведут разговоры о проблемах со сбытом и поставками импортных комплектующих. В чем причина столь нестандартного шага со стороны АЦБК?

– В подобном формате экологические вопросы мы будем обсуждать впервые, и для АЦБК это действительно первый опыт организации и проведения научно-практической конференции.

Причина довольно проста: на протяжении многих лет мы ведем большую системную работу по снижению нагрузки на окружающую среду, внедряем новые технологии. В этом у нас есть значительные успехи и достижения. Именно мы – производственники – прекрасно понимаем, как это выглядит на практике, и лучше, чем кто-либо, знаем, насколько сложно порой даже при желании и наличии средств внедрять новшества, при том что все вокруг вроде как только и говорят о необходимости внедрения энергосберегающих технологий и охране природы.

Мы внимательно наблюдаем за тем, как ведется техническое перевооружение на других предприятиях отрасли, с каким сложностями сталкиваются наши коллеги и какие ищут пути решения. Проведение узкоспециализированной научно-практической конференции – конкретный шаг для комплексного решения всех этих вопросов.

– Чем в этом плане может помочь формат именно научно-практической конференции?

– Мы собираем специалистов, занимающихся вопросами экологии на предприятиях ЦБП. Изначально ожидали до 150 участников, но по факту в Архангельск приедет более 200 человек со всей страны. В течение двух дней им предстоит обсудить профессиональные вопросы в области внедрения современных технологий на целлюлозно-бумажных предприятиях в части переработки вторичных ресурсов, в том числе макулатуры, снижения выбросов парниковых газов и лесовосстановления.

Дело в том, что сегодня в стране нет подобных узкопрофильных площадок для специалистов-экологов целлюлозно-бумажной отрасли, как нет и единого органа, который бы аккумулировал и тиражировал узкопрофильную информацию. Не осталось и профессиональных тематических изданий. На комбинатах не хватает специалистов по очистке сточных вод, грамотных технологов. В результате каждый вынужден искать пути решения таких вопросов самостоятельно, зачастую повторяя ошибки соседей.

Мы приняли решение создать единую площадку для профессионалов. Это можно назвать инициативой снизу. Если первый опыт окажется удачным, планируем сделать конференцию регулярной и проводить ее один раз в два года.

– Какие у вас ожидания? Какой результат может дать обмен мнениями?

– Обмен мнениями – это лишь одна сторона медали и, пожалуй, не самая главная. Основная задача нашей инициативы – сгруппировать вопросы и сформулировать конкретные предложения для органов власти различного уровня.

Так сложилось, что больше всего изменений в последние годы вносится в законодательство в сфере строительства и в сфере защиты окружающей среды. Обе эти отрасли во многом взаимосвязаны. Многочисленные разночтения и противоречия в законах и подзаконных актах рождают и плодят сложности в части внедрения и совершенствования природосберегающих технологий, много проблем в системе отчетности.

Сегодня, уверен, не время сгущать краски и бить в набат, поэтому мы и хотим накопившиеся проблемы решать системно, комплексно. И в этом плане условия сейчас наиболее подходящие в том смысле, что и законодатели, и исполнители законов четко осознают необходимость кратного увеличения эффективности работы во всех отраслях промышленности, в социальной и общественной сфере. Неуместно сидеть и ждать новые инструкции с четким планом действий – этот план должны сформировать и выверить по всем пунктам мы сами.

– И все же почему именно экология, а не производственные вопросы, которые сегодня у всех на слуху?

– Действительно, может показаться, что экологический аспект в свете происходящего в стране и мире отходит на второй план. Но этого допускать нельзя! Несмотря на все сложности и шероховатости природоохранного законодательства, в последние годы удалось сделать очень многое. К примеру, новые заводы «Архбум» в Воронеже, Истре, которые используют наше сырье для производства бумажной продукции, оборудованы по последнему слову техники и сливают в реки воду чище, чем ту, что забирают для производственных нужд. Это без преувеличения технологический прорыв. Но такие наработки легко растерять, ведь самое ценное в любом деле – люди и опыт. Поэтому Архангельский ЦБК и выступает за ответственное отношение в вопросах природосберегающих технологий, несмотря ни на какие санкции и ограничения.

В апреле для российских лесопромышленников были отменены сертификаты FSC, которые на международных рынках подтверждают соблюдение производителем всех экологических норм. С одной стороны, событие можно рассматривать исключительно как удар по конкурентоспособности наших товаров. Но можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны: все эти годы мы имели возможность перенимать передовой опыт, внедрять новейшие технологии, смотреть, как устроено производство у мировых лидеров целлюлозно-бумажной промышленности. Это бесценный опыт. И мы не намерены отказываться от приобретенной практики работы по самым высоким стандартам, которым соответствовали все эти годы и которые, надеюсь, в самом скором времени будут положены в основу национальных стандартов. Очевидно, что настало время такие стандарты разработать и внедрить – все наработки для этого есть, как есть и потребность в новой системе сертификации.

Решение о проведении профессионального форума мы приняли после того, как стало понятно, что потребность в таком формате общения и в продвижении интересов отрасли назрела. Этим шагом мы хотим укрепить взаимосвязь промышленности, законодателей, контролирующих органов и общественных организаций. Все должно быть максимально конструктивно, оперативно и с пользой для общего дела.


Источник: https://bclass.ru/