Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ контролирует качество очистки сточных вод с помощью дафний

Главная » Новости » Новости экологии » МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ контролирует качество очистки сточных вод с помощью дафний

30.05.2022

Специалисты испытательной лаборатории МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ ежемесячно проводят биомониторинг качества очистки сточных вод и состояния реки Селенга в месте их сброса с помощью специально культивируемых ракообразных – дафний.

Дафнии позволяют оперативно оценить уровень токсичности в исследуемых пробах воды.

Рачки обладают высокой чувствительностью к различным токсичным веществам, к примеру, тяжелым металлам, хлору, аммиаку, пестицидам и многим другим. Кроме того, методика выполнения измерений учитывает синергетический эффект различных загрязнений в малых дозах. В токсичной среде дафнии погибают.

Как рассказывает лаборант испытательной лаборатории МУП «Водоканал» Наталья Золотарева, дафнии выращиваются в специальном термостате при определённой температуре и освещённости. Для проведения исследований отбираются молодые особи и помещаются в стаканы с пробами воды. В каждой колбе содержатся по 10 дафний. Наблюдение за рачками ведется в первые сутки каждый час, а начиная со вторых суток – дважды в день. Анализ длится 96 часов, на основе полученных результатов готовится заключение о наличии или отсутствии токсинов в воде. По словам Натальи Золоторевой, дафнии прекрасно себя чувствуют в пробах воды и уже спустя четыре дня дают потомство.

По сообщению начальника испытательной лаборатории МУП «Водоканал» Галины Доржиевой, методика определения индекса токсичности сточных вод с помощью тест-культур дафний применяется на предприятии уже более 20 лет.


Источник: водоканал03.рф