Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

ПАО "ГАЗ" возместило экологический вред и заменило устаревшие газоочистные установки

Главная » Новости » Новости экологии » ПАО "ГАЗ" возместило экологический вред и заменило устаревшие газоочистные установки

10.01.2023

ПАО "ГАЗ" заменило устаревшие газоочистные установки на новое оборудование, тем самым, исполнив предписание Росприроднадзора об устранении выявленных ранее экологических нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно сообщению, предприятие также возместило ущерб атмосферному воздуху, оцененный Росприроднадзором в 368,8 тыс. рублей.

"Претензионное письмо о возмещении вреда было направлено в адрес юридического лица в начале декабря 2022 года. В настоящее время требование исполнено в добровольном порядке, вся сумма перечислена в бюджет Нижнего Новгорода (по месту причинения вреда)", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что факт нарушения ПАО "ГАЗ" природоохранного законодательства был установлен в ходе плановой проверки в 2021 году. Сотрудники Росприроднадзора выявили более 40 нарушений экологических норм и требований. В частности, было зафиксировано многократное превышение нормативов ПДК по алюминию, железу и взвешенным веществам. Также сотрудники надзорного ведомства установили, что газоочистное оборудование на предприятии работало не эффективно, производственный контроль в части мониторинга атмосферного воздуха осуществлялся не в полном объёме.

По итогам проверки предприятие было привлечено к административной ответственности, размер штрафных санкций составил более 1,5 млн рублей.