Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Регионы начнут сообща работать над чистотой Невско-Ладожского бассейна

Главная » Новости » Новости экологии » Регионы начнут сообща работать над чистотой Невско-Ладожского бассейна

10.06.2022

Решение создать трансрегиональный экологический совет, в который войдут все регионы Невско-Ладожского бассейна, принято на совместном заседании экосоветов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Ленинградской области 7 июня на официальном интернет-портале.

В заседании, которое состоялось в Смольном, участвовали главы регионов, эксперты, профильные специалисты и представители общественности. В повестке стояли вопросы охраны водных объектов и обращения строительных отходов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что качество воды и очистка сточных вод важны не только с экологической, но еще и с социальной, экономической и политической точки зрения.

«Несмотря на изменения в работе международных организаций, в которые входит Ленинградская область, для нас чистота водных объектов остается первоочередной задачей. Усилия должны быть не только со стороны 47-го региона. Их приложат все наши соседи по Ладожскому озеру и Петербург», ? сказал Дрозденко.

Участники заседания зафиксировали решение создать межрегиональный экосовет. Планируется, что координация общей работы и финансирование будут регулироваться целевой федеральной программой.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что максимальная эффективность принимаемых мир возможна при совместной работе двух регионов и синхронном увеличении бюджетного финансирования как из региональных, так и из федерального бюджета.

Пресс-служба сообщает, что обсуждение системы оборота строительных отходов на территории двух субъектов и ее нормативного регулирования будет оформлено в виде совместного плана с использованием позитивных практик Ленинградской области. В том числе планируется учесть опыт Ленобласти по регулированию строительных отходов. В регионе приняты необходимые законы, проводятся регулярные рейды против нарушителей при участии экомилиции, работает система цифрового контроля перевозчиков.

На заседании экосоветов также была представлена концепция создания сети станций ручной сортировки и частичной переработки строительных отходов. Отмечается, что данная сеть поможет сократить долю размещения строительных отходов на полигонах.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/51adf661