Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Росприроднадзор обнаружил алюминий и хлороформ в сбрасываемых в Финский залив стоках

Главная » Новости » Новости экологии » Росприроднадзор обнаружил алюминий и хлороформ в сбрасываемых в Финский залив стоках

22.12.2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. /ТАСС/. Превышение показателей аммоний-иона, алюминия и хлороформа в мутно-коричневых стоках, сбрасываемых в Финский залив в Кронштадте в Санкт-Петербурге, выявили инспекторы Северо-Западного управления Росприроднадзора. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Управление завершило внеплановую проверку по факту сброса в Кронштадте загрязненных сточных вод в акваторию Заводской гавани Финского залива. <...> Инспектор обнаружил сброс в морскую акваторию мутно-коричневых стоков. Выпуск на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", и через него сбрасываются стоки, образующиеся в результате промывки вод, поступающих на водопроводную станцию г. Кронштадта. В стоках выявлены превышения по аммоний-иону, алюминию, хлороформу", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Росприроднадзора, площадь загрязнения в данных случаях не считают, однако любые загрязнения опасны для водоема. Кроме того, некоторые вещества могут воздействовать и на здоровье человека, например, хлороформ - это ядовитое вещество, которое негативно влияет на работу внутренних органов человека, наносит вред коже и волосам.

"Хлороформ - наиболее частый побочный продукт дезинфекции воды хлором. Это токсичное и канцерогенное соединение, и в концентрациях выше установленных ПДК может создавать опасность для здоровья человека. Последствием избытка этого канцерогена в крови является аллергическая реакция - сыпь, шелушение и раздражения кожи", - объяснили в пресс-службе.


Информация о загрязнении поступила от местных жителей. Уточняется, что выпуск находится на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", через него сбрасываются стоки, образующиеся в результате промывки вод, поступающих на водопроводную станцию Кронштадта. В пресс-службе отметили, что на данный момент ведется работа по привлечению предприятия к административной ответственности. Также в адрес компании внесено предписание об устранении нарушений.

Позиция "Водоканала"

Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщила, что результаты внеплановой проверки Росприроднадзора в Кронштадте будут обжалованы в суде. По информации предприятия, нарушения технологий, используемых при подготовке питьевой воды и эксплуатации централизованной системы водоснабжения, отсутствуют.

"Предприятие не согласно с выявленными нарушениями, в связи с чем в соответствии с требованиями законодательства обжаловало ее результаты в досудебном порядке, а также будет обжаловать их в суде. Нарушения, которые якобы допустило предприятие отсутствуют, поскольку СЗМУ Росприроднадзора ссылается на устаревшие, неактуальные нормативы, которые не применяются и не могут применяться в деятельности ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

В "Водоканале" отметили, что водопроводная станция Кронштадта предназначена для очистки природных вод Невской губы Финского залива. В рамках технологического процесса подготовки питьевой воды на водопроводной станции в соответствии с законодательством осуществляется периодическая промывка фильтровальных сооружений.

"Промывка фильтровальных сооружений осуществляется питьевой водой в соответствии с законодательством, а именно: Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168 и МДК 36-02.2001 и Технологическим регламентом производства питьевой воды Водопроводной станции г. Кронштадта от 29.08.2017 г. Сверхнормативных загрязнений, в том числе привнесенных деятельностью ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", промывные воды не содержат", - заключили в пресс-службе предприятия.