Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Сургуте за три года построят современные очистные сооружения

Главная » Новости » Новости экологии » В Сургуте за три года построят современные очистные сооружения

16.12.2022

Сургут (ХМАО) постепенно «обрастает» новыми микрорайонами. А действующие очистные сооружения, построенные несколько десятков лет назад, работают на пределе, сообщает издание «Сургутская трибуна».

В связи с этим в следующем году начнутся масштабные работы по реконструкции и строительству инфраструктуры. Со времени разработки проекта и до сегодняшнего дня его стоимость выросла почти вдвое и составляет около 2,3 миллиарда рублей. Работы будет проводить крупный федеральный подрядчик.

В городской администрации пояснили, что большая часть финансирования – 1,7 миллиарда рублей – будет производиться за счет инвестиционного бюджетного кредита. Около 400 миллионов направит непосредственно Горводоканал. Остальные деньги заложены в городской казне.

Новые очистные сооружения необходимы не только из-за роста числа потребителей. Старое оборудование не позволяет в полной мере соблюдать природоохранное законодательство. За что администрация регулярно платит штрафы. После ввода в эксплуатацию инфраструктурного объекта к осени 2025 года в городе будет решена экологическая проблема путем повышения качества очистки сточных вод.