Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Вологодчина лидирует по снижению объема загрязненных сточных вод в Волгу

Главная » Новости » Новости экологии » Вологодчина лидирует по снижению объема загрязненных сточных вод в Волгу

22.08.2022

В России подвели итоги федерального проекта «Оздоровление Волги» за первое полугодие. Объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод снизился в 1,7 раза.

Вологодская область вместе с другими регионами Поволжья участвует в реализации проекта «Оздоровление Волги» с 2019 года, чтобы к концу 2024 года снизить объемы сброса сточных вод, подлежащих очистке, в водные объекты Рыбинского водохранилища реки Волги.

«Вопрос об улучшении экологии сейчас является одним из наиболее актуальных и приоритетных. Все, что делается в этом направлении, – залог здоровой и безопасной жизни россиян. Так, в результате всех проводимых мероприятий субъектами Поволжья прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения в реку Волгу загрязненных сточных вод, по итогам I полугодия 2022 года составил 0,7611 км3 в год, что превосходит плановое значение показателя на текущий год», – рассказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Вологодская область лидирует не только по снижению объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод, но и по приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, сообщают в пресс-службе регионального правительства.