Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Червяков: рост объемов производства и продаж способствует увеличению доходов населения

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Червяков: рост объемов производства и продаж способствует увеличению доходов населения

30.04.2023

Рост объемов производства и продаж положительно влияет на уровень доходов населения. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, отвечая на вопрос о доминирующих трендах в работе экономики по итогам первого квартала 2023 года, пишет БЕЛТА.

По словам Александра Червякова, в экономике продолжается восстановительная динамика. За январь – март ВВП увеличился до 97,9 процента, в среднем плюс 1,5 процентного пункта в месяц. А в чистом марте ВВП уже составил 100,8 процента.

«Важнейшей предпосылкой таких результатов стали успехи в промышленности, темп роста в марте составил свыше 109 процентов. Прирастали в первую очередь за счет продукции машиностроения, электрооборудования, микроэлектроники, пищевой и легкой промышленности. Устойчиво работает и сельское хозяйство с приростом 3 процента. Увеличиваются объемы производства мяса и молока, растет поголовье и продуктивность. Если посмотреть на другие отрасли, например транспорт, то сохраняется достаточно высокий уровень роста пассажирооборота – около 116 процентов. Это означает, что люди активно выезжают на отдых, а бизнес – в деловые поездки. По грузоперевозкам (без учета трубопроводного транспорта) также прирастаем – ежемесячно порядка 5 процентных пунктов. Это хорошая динамика», – отметил глава ведомства.

Александр Червяков также обратил внимание на улучшение основных финансовых показателей организаций в январе – феврале и восстановление объемов экспорта.

«Хорошие финансовые результаты получены предприятиями. Рентабельность продаж составляет около 8 процентов. Получено чистой прибыли на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось на 9,5 процента количество убыточных предприятий. А долговая нагрузка снизилась до 49,5 процента. Это минус 1,2 процентного пункта к началу года. В текущем году только за два месяца мы уже на 98 процентов компенсировали потери на рынках стран Запада и Украины за счет увеличения поставок в дружественные государства. В феврале к уровню января текущего года экспорт товаров и услуг вырос более чем на 4 процента (плюс $ 200 миллионов). Более того, стоимостные объемы экспорта в феврале на 3 процента (на $ 100 миллионов) превысили объемы экспорта февраля 2022 года. Согласно нашим оценкам, по итогам первого квартала темпы роста экспорта товаров и услуг составят более 105 процентов. Это позволяет обеспечивать стабильность на валютном и финансовом рынке», – подчеркнул глава Министерства экономики.

По его словам, поручение Президента по сдерживанию роста цен выполняется. «Годовая инфляция в марте составила 6 процентов, снижение по сравнению с уровнем февраля почти в два раза. Беларусь и Россия в лидерах по самым низким темпам инфляции среди стран-соседей (6 процентов и 3,5 процента соответственно). Необходимо отметить, что в целом в мире наблюдается тенденция замедления инфляции. Однако у стран-соседей, которые так активно демонстрируют свое недружественное отношение к нам и России, инфляция превышает 16 процентов. Бумеранг всегда возвращается. И санкционный тоже», – отметил руководитель министерства.

Рост объемов производства и продаж способствует увеличению доходов населения. «Согласно последним данным за квартал, уровень реальной заработной платы, то есть с учетом инфляции, вырос на 1,7 процента. А пенсии за этот период в реальном выражении выросли на 9,6 процента. Это ключевые элементы в структуре доходов. Поэтому мы оцениваем, что темпы роста реальных доходов населения также превысят 100 процентов», – подытожил Александр Червяков.