Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Дмитрий Чернышенко: В текущем году в России ожидается 20-процентный прирост производства электроники

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Дмитрий Чернышенко: В текущем году в России ожидается 20-процентный прирост производства электроники

11.10.2023

В прошлом году производство электроники в России выросло на 15%, в текущем ожидаем прирост более 20%. Об этом заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко заявил в своём видеообращении к участникам российского форума «Микроэлектроника-2023», сообщила пресс-служба кабмина.

Форум проходит с 9 по 14 октября на федеральной территории «Сириус» и является ключевым информационным событием года в мире электронных технологий в стране.

«За восемь лет форум стал ведущей отраслевой площадкой. И уже второй раз мероприятие проходит на фоне серьёзных внешних вызовов. Санкции открыли уникальное окно возможностей для развития отечественных разработок. Российские компании стали быстро занимать освободившуюся нишу и строить собственную технологическую экосистему с опорой на научный и производственный потенциал», – отметил Дмитрий Чернышенко. Его слова приводит пресс-служба правительства.

По словам Чернышенко, достижение амбициозной цели стратегии развития отрасли – доминирование российских производителей на внутреннем рынке – возможно. Принципиальная задача – не только создать конкурентоспособную радиоэлектронную продукцию, но и обеспечить гарантированный спрос на неё. Зампред правительства также поделился результатами развития рынка микроэлектроники в России.

«Выручка отечественных дизайн-центров микроэлектроники за год увеличилась вдвое. В прошлом году производство электроники в России выросло на 15%, в текущем ожидаем прирост более 20%. Реализуются якорные проекты по созданию перспективного технологического оборудования для выпуска полупроводников, строятся новые производственные площадки. Крупнейшие торговые компании трансформируются в торгово-промышленные холдинги. Это обеспечивает кратный рост частных инвестиций в разработки и производства», – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что правительство продолжит оказывать меры поддержки отрасли. В фокусе особого внимания – образовательные программы и подготовка кадров. Так, на базе вузов и научных организаций Минобрнауки создаёт 67 лабораторий по направлению «микроэлектроника».Он пожелал участникам форума плодотворной работы, продуктивного диалога и выработки конкретных предложений по развитию отечественной микроэлектроники.

Организаторы форума – АО «НИИ молекулярной электроники» и АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры “Прогресс”» при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования.