Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Холдинг "Планар" расширяет производство

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Холдинг "Планар" расширяет производство

18.03.2023

Белорусский научно-производственный холдинг точного машиностроения "Планар" расширяет производство в рамках активизации сотрудничества с Россией. Об этом сообщил журналистам в пятницу генеральный директор ОАО "Планар" Сергей Аваков после совещания с президентом по развитию отечественной микроэлектроники.

"Сейчас мы законтрактованы до 2026 года. И только думаем о том, как успеть все сделать. Сейчас запускаем проект по расширению производства. Хотя у нас в прошлом году закончился проект по модернизации производства, но это просто необходимо", - сказал гендиректор, его высказывания приводит агентство БелТА. По его словам, на фоне западных санкций наращивается сотрудничество с Россией. "Сотрудничество с Россией, безусловно, пошло вверх. Количество заказов возросло. Но справедливости ради надо сказать, что это произошло еще в 2021 году. Появились долгосрочные контракты. В этом и прошлом году количество желающих купить наше оборудование возросло", - сказал Аваков.

Он отметил, что подписана маршрутная карта до 2026 с белорусским производителем интегральных схем, в которой указаны потребности предприятия в оборудовании "Планара".

Холдинг "Планар" был образован в 2014 году, в его состав входят в том числе ОАО "Завод "Электронмаш" и "Оптоэлектронные системы". Среди основных направлений деятельности "Планара" - создание и выпуск специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники. Ранее Лукашенко отмечал целесообразным тесное сотрудничество с РФ в сфере микроэлектроники в условиях санкций.