Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Производители электроники пожаловались на качество образования специалистов

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Производители электроники пожаловались на качество образования специалистов

17.05.2023

Российские производители электроники обратились к правительству с жалобой на качество подготовки специалистов для отрасли. Об этом со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Василия Шпака, направленное в апреле в Минпросвещения, пишет «Коммерсантъ».

Замглавы ведомства передал обращение консорциума «Вычислительная техника» (АНО ВТ, в него входят такие организации, как Yadro, «Элемент», «Булат», «Аквариус» и другие) и группы компаний «Бештау». Они попросили улучшить образовательные программы в техникумах и колледжах «с учетом дефицита квалифицированных кадров в сфере радиоэлектроники», увеличив срок подготовки специалистов на один год.

В прошлом году Минпросвещения уменьшило срок обучения радиомехаников (после девятого класса) на два года — с трех лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев, напомнили в АНО ВТ. Там обратили внимание и на сокращение часов производственной практики в учебных программах. По мнению ассоциации предприятий, студенты не могут «качественно освоить профессиональные компетенции» по новой программе.

В Минпросвещения отметили, что активно взаимодействуют с федеральным учебно-методическим объединением и советом по профессиональным квалификациям, которые могут вносить предложения по изменениям в образовательный стандарт, а «любые нововведения проходят общественное обсуждение и экспертную оценку».

Гендиректор «Бештау» Олег Осипов подчеркнул, что при существующих сроках подготовки, без учета каникул и времени подготовки к экзаменам, у студентов остается только семь месяцев на теоретические и практические занятия. По его словам, этого времени недостаточно «не только на получение навыков работы на предприятии, но даже чтобы научиться держать паяльник».

Осипов считает, что на рынке труда образовалась «возрастная яма», так как в последние десятилетия из учебных заведений выпускалось недостаточно специалистов средних технических специальностей. Сейчас у компаний есть выбор между слабо подготовленными специалистами в возрасте до 20 лет, либо опытными сотрудниками старше 40 лет, при этом «середины практически нет».