Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

СМИ: Тайвань отказался производить российские процессоры "Байкал"

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » СМИ: Тайвань отказался производить российские процессоры "Байкал"

16.06.2022

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Российская компания "Байкал Электроникс" может отменить выпуск серверных процессоров Baikal-S из-за отказа тайваньской компании TSMC принимать заказы на производство, пишет

"Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
По информации СМИ, проблемы с производством отечественной микроэлектроники могут сказаться на выполнении требований по импортозамещению, ведь на серверные процессоры "Байкал" рассчитывали крупные потребители.

"Сбербанк планировал перейти на Baikal-S в случае, если государство обяжет покупать продукцию исключительно на российских процессорах. Теперь, очевидно, серверов на этих процессорах в России не будет", — сообщил собеседник "Ъ".

Директор компании "Промобит", производящей серверы Bitblaze на процессорах "Эльбрус", Максим Копосов, отметил, что в ближайшее время российский серверный рынок пополнится техникой на иностранных чипах. "Прежде всего рынок наполнится самыми массово выпускаемыми в мире процессорами от Intel и AMD, завезенными по каналам параллельного импорта, а также китайскими изделиями", — высказался эксперт.
Копосов подчеркнул, что российские разработчики столкнутся с дилеммой: снизить технические характеристики своих устройств, чтобы перевести производство на отечественные фабрики, или продавать свои разработки за рубеж.

Ранее Министерство экономики Тайваня запретило поставки в Россию и Белоруссию "стратегических высокотехнологичных товаров", в том числе чипов с тактовой частотой свыше 25 мегагерц, микросхемы более чем с 144 контактами.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Прежде всего ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к подобному развитию событий.