Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Три резидента ОЭЗ "Санкт–Петербург" решили выкупить участки

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Три резидента ОЭЗ "Санкт–Петербург" решили выкупить участки

17.05.2023

Сразу три резидента особой экономической зоны "Санкт–Петербург" с начала года инициировали сделки по выкупу земельных участков под своими производствами. Две из них уже завершены, третья пока не закрыта, сообщили "ДП" в управляющей компании ОЭЗ.

Крупнейшим по площади из трёх станет участок 5 га на площадке "Нойдорф", который намерена приобрести в собственность фармацевтическая компания "Биокад". На нём расположены три производственных корпуса общей площадью более 35 тыс. м2 с двумя лабораториями. Отметим, что резидент также арендует площади в административно–деловом центре "Нойдорф", где расположена его лаборатория по разработке генотерапевтических препаратов, они в контур сделки не входят.

Ещё два резидента уже выкупили участки под своими объектами.

Научно–производственное предприятие "Институт прикладной энтомологии" стало собственником территории площадью 2 га, на которой расположен его комплекс по разработке и выпуску продуктов для биологической защиты сельскохозяйственной продукции.

Первую очередь этого завода ввели в строй в конце 2022 года. Недавно компания скорректировала проект и увеличила количество очередей будущего строительства с четырёх до девяти.
Третьим собственником участка в этом году стала компания "Пантес", которая в прошлом августе запустила в петербургской ОЭЗ завод по выпуску микроэлектроники. Предприятие мощностью до 1 млн электронных блоков в год расположено на территории площадью 1,2 га. Напомним, что, согласно законодательству, резиденты ОЭЗ пользуются налоговыми и другими льготами. В частности, после того как построенное предприятие введено в эксплуатацию, выкупить земельный участок под ним можно за 25% кадастровой стоимости.

"Это достаточно привлекательный для инвестора фактор, учитывая, что земля находится в черте Санкт–Петербурга", — отмечают в пресс–службе ОЭЗ. Всего, по официальным данным, льготой по выкупу земель за весь период работы ОЭЗ "Санкт–Петербург" уже воспользовались 13 компаний. Из них 11 выкупили территории на площадке "Новоорловская" и две — в "Нойдорфе".
В городской ОЭЗ сейчас зарегистрировано 69 резидентов. Объём заявленных ими инвестиций в проекты — около 170 млрд рублей. Власти города намерены добавить этой территории ещё одну, третью площадку — на Парнасе. Планируется, что там разместятся высокотехнологичные компании. Первые новые инвесторы могут появиться там уже в нынешнем году.