Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

ТУСУР и "СТК" разрабатывают ретрансляторы связи для Арктики

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » ТУСУР и "СТК" разрабатывают ретрансляторы связи для Арктики

04.12.2022

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вместе с компанией "СТК" разрабатывают ретрансляторы связи для Арктики на базе вузовской лаборатории в IT-парке "Герцен", об этом ректор вуза Виктор Рулевский рассказал в четверг замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергею Перминову, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что замсекретаря генсовета "Единой России" в четверг работает в Томске. В числе прочего он посетил первый в регионе IT-парк "Герцен", созданный компанией "СТК". Парк с коворкингами и лабораториями предназначен для компаний, создающих технологии в сфере IT, 5G и связи. Он занимает 6 тысяч "квадратов" на перекрестке проспекта Комсомольского и улицы Герцена. Сейчас там семь резидентов, в том числе компании "СТК" и "Микран".

"Совместно с ТУСУРом в парке была открыта лаборатория "Системы технологической связи". На ее базе уже ведутся совместные проекты вуза и компании. Сейчас в лаборатории реализуются проекты по созданию DMR ретранслятора связи арктического исполнения, быстроразворачиваемых систем связи на базе привязных аэроплатформ, системы поиска людей в труднодоступной местности", – сообщает пресс-служба.

Перспективы IT-парка

Отмечается, что ректор ТУСУР, который также является координатором партийного проекта "Цифровая Россия", рассказал замсекретаря генсовета партии Перминову о том, что IT-парк будет выступать акселератором для команд студентов, привлекать инвестиции в проекты, решающие реальные задачи, а также осуществлять поиск перспективных профильных стартапов для их вовлечения в реализацию.

"Площадка будет выступать логическим продолжением инфраструктуры для поддержки и развития молодых команд, сформированных в университете, технологическим бизнес-парком, профилированным под создание новых отечественных технологий в области систем связи, – суверенных технологических "ключей", обеспечивающих безопасность нашей страны", – цитируется Рулевский.

Помимо этого, IT-парк, по словам ректора ТУСУРа, будет взаимодействовать с вузом в области подготовки кадров в рамках передовой инженерной школы "Электронное приборостроение и системы связи" имени А.В. Кобзева", вести совместные работы по статпроекту "Микроэлектроника и системы связи нового поколения» в рамках программы "Приоритет 2030".

"Я такого количества энергичных и увлеченных специалистов в одном месте не видел давно, если честно. Создателями "Герцена" пройден огромный путь, уже есть результат, и я полагаю, что будущее именно за такими креативными инженерными пространствами, будущее за молодыми талантливыми ребятами, которые своими руками работают над решением сложно реализуемых задач", – сказал Сергей Перминов.