Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В наукограде «Эра» в Анапе создают новейшие образцы техники и программного обеспечения

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В наукограде «Эра» в Анапе создают новейшие образцы техники и программного обеспечения

19.03.2023

Военный инновационный технополис посетили заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместители министра обороны и губернатор Вениамин Кондратьев. Им рассказали о научно-исследовательских проектах наукограда.

На выставке достижений технополиса «Эра» представили мобильный подавитель средств видеонаблюдения, малогабаритный блок обработки информации, предназначенный для реализации технологий искусственного интеллекта на борту беспилотников, мини-центр обработки данных, двигатель комбинированного типа для малых космических аппаратов.

На первом заседании Совета технополиса Денис Мантуров передал сертификаты на получение статуса резидентов «ЭРЫ» трем компаниям: «ИМБИАН ЛАБ», «НПО «ГРУППА АВАНТИ» и «Полигонатор». Он добавил, что соглашения о сотрудничестве подписали более 250 предприятий промышленности. В течение года статус резидентов получат еще более 20 компаний.

– Отмечу, что разработка новых образцов техники и программ, проводимая в технополисе, имеет серьезное значение для оборонного сектора страны, а также обладает перспективами на рынке гражданской продукции, – сказал Денис Мантуров.

Во время заседания подвели итоги пяти лет работы технополиса, обсудили меры поддержки и преференции, условия для создания новых образцов программного обеспечения. В наукограде работают 16 компаний оборонно-промышленного комплекса. Также здесь ведут научную деятельность в робототехнике, микроэлектронике, биомедицине, IT, малых космических аппаратах. Ученые «Эры» создали 90 различных разработок и проектов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае заложили первый камень нового общевойскового полигона. Его возведут на территории действующего центра, где готовят военнослужащих к участию в специальной военной операции. Полигон посетили Андрей Турчак и Вениамин Кондратьев. Они осмотрели территорию центра, компьютеризованные тренажеры боевых машин, общежитие для военных.

Ранее мы сообщали, что в «Сириусе» с апреля снова начнут взимать курортный сбор. Но теперь уже не в качестве эксперимента, а официально. Решение о его введении ранее принял Совет федеральной территории «Сириус». Новые условия посещения начнут действовать там с 1 апреля 2023 года.