Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В России разработали замену импортным материалам для авиации и машиностроения

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » В России разработали замену импортным материалам для авиации и машиностроения

05.05.2022

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ имени Н. Э. Баумана создали стойкие к экстремальным температурам композиты, которые могут заменить импортные материалы в авиации, машиностроении и электронике. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы НТИ.

"Основными производителями термопластичных суперконструкционных композитов для экстремальных условий эксплуатации являются предприятия Германии, Англии, Японии и США. В условиях санкций производство отечественных материалов перспективно и востребовано. При этом в России на данный момент нет промышленного производства суперконструкционных термопластов и сырья для них. Ожидается, что разработанные учеными материалы будут дешевле импортных за счет использования российского сырья", - отметили в Платформе НТИ.

Полученные образцы выдерживают эксплуатацию при температуре 200-250°С, что расширяет возможности для совершенствования компонентов в авиации и ракетостроении, а также машиностроении, приборостроении и электронике.

"По мнению авторов, новые материалы можно будет использовать для создания корпусов приборов, стеклокомпозитной основы печатных плат (фольгированные диэлектрики) с повышенной <...> по сравнению с эпоксидными связующими теплостойкостью", - также уточнили представители Платформы НТИ.