Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Зеленоградский музей микроэлектроники реконструируют

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Зеленоградский музей микроэлектроники реконструируют

21.08.2022

Музей истории отечественной микроэлектроники имени Григорьевского открыли в 1977 году. Здесь представлены уникальные экспонаты разных этапов развития этой отрасли. Сейчас музей решили обновить. Реконструкцию планируют завершить в мае 2023 года.

Об этом сообщает АО «Ангстрем». В числе экспонатов – первые серийные гибридные интегральные схемы «Тропа» и «Посол», первая «флешка» - блок памяти на ферритовых пластинах, вычислительные блоки первого бортового компьютера, первый в СССР микрокалькулятор и персональный компьютер. А также самый компактный в мире радиоприемник, элемент боратовой ЭВМ КА Зонд-7, совершившей беспилотный облет Луны, фотографирование ее невидимой стороны и возвращение на Землю.

Не менее ценный экспонат - «НЦ-1», первый в мире суперкомпьютер, собранный из множества готовых к применению плат. Эта технология много позже стала называться Plug&Play.

После реконструкции в музее появятся интерактивные зоны, представляющие кристальное производство. Посетители смогут увидеть всю цепочку изготовления микросхем, этапы «толстопленочных» и «тонкопленочных» технологических процессов, линейку развития промышленных и персональных компьютеров. А еще поиграть в культовые игры «Ну, погоди!» и запрограммировать луноход для изучения невидимой стороны Луны.