Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Более 100 участников примет экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске

Главная » Новости » Новости СМИ » Более 100 участников примет экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске

12.07.2022

12 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Юбилейный X Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" пройдет в Витебске 15-16 июля и соберет более 100 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Впервые форум пройдет во время фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Участие в нем уже подтвердили 15 делегаций из России, Крыма, Индии, Ирана. Более 50 лучших предприятий и организаций Витебской области для поиска новых партнеров и реализации совместных инвестпроектов продемонстрируют свои разработки и высокотехнологичную продукцию, образцы импортозамещающей продукции. Во время форума подпишут восемь соглашений

СЭЗ "Витебск", на территории которой будут проходить основные мероприятия, представит свои наработки и последние достижения. "Во время форума будет зарегистрирован пятый за этот год резидент свободной экономической зоны - совместное предприятие по горячему цинкованию - Ирана и нашего резидента, новополоцкого завода металлоконструкций. Также мы заключим соглашение о сотрудничестве с российским фондом "Сколково" и крупной минской проектной организацией. Планируем подписать протокол намерений по созданию производства электротехнических изделий с российской компанией "Центр строительной комплектации". Ждем от форума хороших контактов, встреч, чтобы они были эффективными и чтобы все наши переговоры легли на практическую плоскость. Всего в нем будут участвовать более 100 человек в основном из Беларуси, России, Индии, Ирана", - рассказал глава администрации СЭЗ "Витебск" Михаил Скурат и отметил, что им есть что показать и предложить инвесторам. В СЭЗ благодаря поддержке государства в прошлом году построили ЛЭП, трансформаторную подстанцию и железнодорожную ветку. Пользователями этих коммуникаций стала иранская компания по производству биоразлагаемой посуды. В перспективе этими объектами могут воспользоваться и новые резиденты.

На форуме поднимут вопросы импортозамещения и выстраивания новой логистики. Михаил Скурат отметил, что в Витебск приедут делегации из Индии и Ирана, в составе которых будут логистические компании, которые совместно с представителями витебского бизнеса будут обсуждать, как обойти санкционное давление Запада.

На форуме встречи будут проходить в онлайн- и офлайн-режимах. На телемост выйдут представители бизнес-кругов стран Балтии, Польши. "Основная ориентация нынешнего форума будет направлена на российские регионы, в первую очередь благодаря более свободному передвижению их представителей по сопредельным территориям наших стран. Россияне активно посещают Беларусь, участвуют в мероприятиях разного уровня. Для нас очень ценен опыт сотрудничества с различными узконаправленными организациями и предприятиями, например, с агентствами инвестиционного развития, финансовыми структурами, которые имеют, пусть и косвенное, отношение к органам управления. То, что нам расскажет администрация определенного региона, мы понимаем и можем найти на ее сайте, а вот такие структуры, которые курируют и ведут национальные и собственные проекты, для нас представляют больший интерес в плане обмена опытом", - подчеркнул первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.