Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Как сложился первый квартал для Северстали?

Главная » Новости » Новости СМИ » Как сложился первый квартал для Северстали?

25.05.2021

На прошедшей телефонной конференции аналитиков и инвесторов Алексей Куличенко, заместитель генерального директора по финансам и экономике «Северстали», рассказал о финансовых результатах отрасли в I квартале 2021 г., сравнил их с данными за аналогичный период прошлого года и за предыдущий квартал, а также обозначил тренды и поделился прогнозами до конца текущего года.

Негативное влияние пандемии на металлургическую промышленность продлилось не так долго, как ожидалось. Быстрее всех восстановился спрос на сталь в Китае — уже в середине прошлого года, а по итогам всего года рост составил 9.1%. В этом году ожидаем продолжения роста, хоть и более медленно — на 3%. В регионах вне Китая негативный эффект пандемии длился дольше, поэтому спрос в 2020 году упал на 10%. Но уже сейчас мы видим, что спрос восстановился, и в этом году ожидаем роста на 9%.

Отрасль не ожидала такого быстрого восстановления спроса: готовились к худшему, сокращали запасы готовой продукции и сырья, останавливали доменные печи. Поэтому сейчас на рынке наблюдается значительный дефицит и стремительный рост цен. Мы привыкли к тому, что стальная отрасль характеризуется избыточными мощностями и низкой загрузкой. Сейчас в моменте это уже не так, мощности загружены на полную, и сроки исполнения заказов удлинились уже до IV квартала (в Европе, например). Насколько долго такая ситуация продлится — зависит от динамики конечного спроса, от того какую роль сейчас играет «отложенный» с 2020 года спрос и как быстро он будет удовлетворен.

Рекорды стальных цен

В конце марта цена ГК рулона FOB Чёрное море достигла $845/т (здесь и далее — данные индексов «Метал-Эксперт», а средняя цена за I квартал $754/т (средняя цена за IV квартал 2020 г. составила $575/т). Но рост не прекращается, и сейчас цена доходит до $1100/т на Чёрном море. В Европе цены на ГК рулон еще выше, а максимальные цены наблюдаются в США — около $1750/т.

Это позволяет им даже импортировать металлопрокат, уплачивая 25%-е пошлины.

В условиях высоких цен металлоемкие потребители (трейдеры, переработчики) попали в сложную финансовую ситуацию: нехватка оборотного капитала, снижение маржи. Конечные потребители (строители, машиностроение) чувствуют себя лучше, так как имеют небольшую долю металла в затратах.

При этом основной рост цен происходит в сегментах плоского проката, сортовой прокат существенно отстает, хотя также растет. Дефицит в плоском прокате связан с быстрым восстановлением спроса в сегментах машиностроения (бытовой техники). Мировой автопром сейчас тоже восстанавливается, но медленнее, так как сказывается дефицит полупроводников. Можно ожидать, что автопром будет расти динамичнее во втором полугодии, что дополнительно поддержит спрос на плоский прокат.

Тренды и драйверы

Средневзвешенная цена реализации всего ассортимента нашей металлургической продукции в I квартале 2021 г. продолжила расти, увеличившись на 26% по сравнению с предыдущим кварталом. Это результат положительной динамики цен на сталь на экспортных направлениях, где из-за дефицита стали цены достигли 13-летнего максимума.

Отмечу, что рынки остаются волатильными, и ценовая ситуация может измениться. Так, мы видим, что в мировой экономике увеличиваются инфляционные риски и регуляторы могут закончить сверх-мягкую денежную политику. Это является фактором нервозности на финансовых рынках и негативно сказывается на рынках фьючерсов на сталь и железную руду в Китае.

Прогнозы и ориентиры
Неопределенность на рынке существенно выросла, события могут дальше развиваться по любым сценариям. Нельзя исключать ни высокий сценарий, ни низкий. В качестве базового мы не закладываем резких переломов текущего тренда, который имеет сильные фундаментальные предпосылки. В своей работе мы в первую очередь ориентируемся на факторы, которые зависят от нас самих, а не от макро.

Несмотря на то, что доля продуктов с высокой добавленной стоимостью в портфеле продаж компании снизилась в I квартале до 46%, она должна увеличиться во II квартале, так как с началом строительного сезона в России мы планируем больше продавать на местном рынке. Наша долгосрочная цель по уровню HVA в портфеле продаж продукции остаётся 53%, а реализация проектов, в числе которых введение в эксплуатацию в I квартале 2021 г. установки непрерывного травления № 4, будет способствовать этому.

В ближайшие годы объёмы производства будут продолжать расти. Ориентируясь на эти прогнозы, во II квартале текущего года мы запустим в Череповце реконструированную электросталеплавильную печь (ЭПР) №1 производственной мощностью 1,3 млн тонн сортового проката в год. Она заменит старую шахтную печь №1. В зависимости от необходимости или обоснованности новая ЭПР будет работать на чугуне или ломе.

Масштабные инвестиционные проекты в первую очередь нацелены на удовлетворение растущих запросов наших клиентов, улучшение потребительских свойств продукции и расширение спектра сервисов и услуг.