Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Могила русского изобретателя и место приземления самого молодого космонавта в истории: власти уточнили, какие элементы подлежат охране

Главная » Новости » Новости СМИ » Могила русского изобретателя и место приземления самого молодого космонавта в истории: власти уточнили, какие элементы подлежат охране

17.05.2023

В Саратовской области утвердили уточненные предметы охраны трех памятников федерального значения. Соответствующие приказы подписал вчера, 15 мая, министр — председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

«Выявлены особенности объектов культурного наследия федерального значения „Могила Яблочкова Павла Николаевича (1847-1894)“ (Ртищевский район, село Сапожок), „Обелиск, установленный на месте приземления космонавта Титова Германа Степановича“ (Красный Кут), „Здание Духовной семинарии и собор Троицы с колокольней“ (Саратов, Музейная площадь)», — рассказали в комитете.

Предмет охраны — это те исторические элементы, которые собственники должны будут сохранить, а при необходимости провести их реставрацию. В частности, охране подлежит 10-метровый обелиск в форме купола парашюта, шар в нижней части обелиска и горельеф с портретом Германа Титова в шлеме от космического скафандра с памятной надписью. Все это расположено в поле примерно в 9 километрах от Красного Кута, дорогу до памятника федерального значения так и не построили. Подробнее о месте приземления самого молодого космонавта в истории можно прочитать в нашей статье.

Могила известного русского изобретателя Павла Яблочкова (1847-1894) находится в селе Сапожок на окраине Саратовской области. Она представляет собой выразительный обелиск, установленный в центре стилобата крестообразной формы. Памятник обложен плиткой и огражден забором 10×10 метров.

Под охрану взяты квадратные бетонные плиты со скошенными верхними углами по краю цветников, обрамленные лавровыми венками с лентами. Внутри северного и южного венков — дата рождения, внутри западного и восточного — дата смерти. На каждой из четырех сторон обелиска есть памятные медальоны. На одном из них портрет Яблочкова, на других — изображения его изобретений — «свечи Яблочкова», электрической машины «Эклипс» и гальванических элементов с подписью «Электрический ток будет подаваться в дома как газ или вода». Эти слова изобретатель сказал в 1879 году, они стали пророческими.

Что касается Свято-Троицкого собора, то уточнен предмет охраны, включающий в себя десятки уникальных элементов, и даже медный колокол 1895 года весом 27 пудов.