Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Проект экотехнопарка "Западная Сибирь" получил положительное заключение Росприроднадзора

Главная » Новости » Новости СМИ » Проект экотехнопарка "Западная Сибирь" получил положительное заключение Росприроднадзора

29.11.2021

Строительство "Западной Сибири" начнется после завершения всех экспертиз и общественных слушаний, а также получения всех необходимых документов

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Проект экотехнопарка (ЭТП) "Западная Сибирь" в Северске (Томская область) получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Федерального экологического оператора (ФГУП "ФЭО", предприятие Росатома, назначенное федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории страны).

"Проектная документация экотехнопарка "Западная Сибирь" <…> получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора", - говорится в сообщении пресс-службы. Ранее положительное заключение о строительстве ЭТП "Западная Сибирь" вынесли общественные экологические экспертизы Союза экологов Республики Башкортостан и Удмуртской ассоциации переработчиков отходов. Как ранее сообщил ТАСС директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев, строительство "Западной Сибири" начнется после завершения всех экспертиз и общественных слушаний, а также получения всех необходимых документов.

ЭТП "Западная Сибирь" создается в рамках федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" в составе нацпроекта "Экология. Экотехнопарк будет оснащен многоуровневыми системами экологической и промышленной безопасности. Для переработки отходов предусмотрены две технологии: физико-химическая обработка и утилизация и высокотемпературное обезвреживание. Кроме того, здесь будет реализован замкнутый технологический цикл, когда отходы одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение какие-либо остатков на территории объекта.

Об экотехнопарках

Всего в России до конца 2024 года предполагается ввести в строй семь ЭТП для переработки отходов I и II классов опасности. Четыре из этих экотехнопарков создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия - в Саратовской (ЭТП "Михайловский"), Кировской (ЭТП "Мирный"), Курганской (ЭТП "Щучье") областях и Удмуртской Республике (ЭТП "Камбарка"). Как сообщили ТАСС в ФЭО, в настоящее время идет закупка необходимого оборудования и дооснащение этих ЭТП.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/13052777