Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

"Протон-ПМ" оснащает новым оборудованием загородный производственный комплекс

Главная » Новости » Новости СМИ » "Протон-ПМ" оснащает новым оборудованием загородный производственный комплекс

18.04.2021

Строительство нового производственного корпуса АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") на загородной площадке в Новых Лядах переходит к стадии монтажа инженерных систем и технологического оборудования. Объект площадью 44 тыс. кв. м станет основой производственного комплекса для серийного изготовления ракетного двигателя РД-191 и другой высокотехнологичной продукции.

В рамках инвестпроекта "Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производства агрегатов двигателя РД-191" генподрядчик заключил договоры на весь объем работ с субподрядными организациями. В мае будет завершено устройство полов и фундаментов для установки технологического оборудования, после чего начнется установка внутренних перегородок и монтаж вентиляционных и электрических систем.

Андрей Жарков, заместитель главного инженера по инвестиционным проектам АО "Протон-ПМ":

- Закуплено и полностью освоено ключевое металлорежущее оборудование, электроэрозионные станки, установка электронно-лучевой сварки. Сейчас они размещены на существующих площадях, но по мере готовности инженерных коммуникаций будут переводиться в новый корпус. Также запланирована поставка двух центров для обработки крупных корпусных деталей, четырех токарно-фрезерных обрабатывающих центров с задней бабкой и другого определяющего оборудования.

Развивается потенциал производственных мощностей загородной площадки, введенных в эксплуатацию ранее. Так, в заготовительный корпус 58, открытый в 2019 году, где планируется производить всю предварительную обработку заготовок и входной контроль материалов, передадут 12 единиц прогрессивного оборудования. В апреле завершится подготовка участка, где будут установлены станки "КСТ-1000", "Протон-630", ДФ-966, токарно-револьверные обрабатывающие центры, фрезерные комплексы и другое оборудование.